Heroic fantasy Italia
ed. Delos digital, a cura di Alessandro Iascy e Giorgio Smojver; Giorgio Smojver e Ambra Stancampiano
n. 1, marzo 2019
Forlani, Alessandro, "La scure e i sepolcri"
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
"Dodici padroni"
"Un patto nelle tenebre"
"Chi di spada ferisce"
"Voglio vederti danzare"
"Un messaggio a una ragazza"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 2, aprile 2019
Smojver, Giorgio, "Prefazione"
Smojver, Giorgio, "Artigli nei boschi"
Copertina: Gino Carosini
n. 3, maggio 2019
Berneschi, Andrea, "Tenoch, maledetto dagli dei"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Alessio Reale
n. 4, giugno 2019
Eugeni, Valentino, "Giorni di polvere"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 5, luglio 2019
Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Smojver, Giorgio, "Flutti incantati"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 6, settembre 2019
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Fighera, Cristiano, "Barbari senza gloria"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 7, settembre 2019
Altomare, Donato, "Mastro delle pietre"
Copertina: Gino Carosini
n. 8, settembre 2019
Zanelli, Yuri, "Antilia, sui mari della stregoneria"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 9, ottobre 2019
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Berneschi, Andrea, "Tenoch, il guerriero giaguaro"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Alessio Reale
n. 10, ottobre 2019
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Henriet, Alberto, "Nota dell'autore"
Henriet, Alberto, "Virgilio mago"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Alessio Reale
n. 11, ottobre 2019
Silvestri, Laura, "Prefazione"
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Nota dei curatori"
Silvestri, Laura, "La canzone di Shartìs"
Copertina: Pietro Rotelli
Illustrazioni interne: Matteo Bocci
n. 12, novembre 2019
Battaglia, Francesco, "Prefazione"
Battaglia, Francesco, "L'ascesa del campione"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Anna Schillirò, Pietro Rotelli
n. 13, novembre 2019
Smojver, Giorgio, "Prefazione"
Smojver, Giorgio, "Le ombre di Arados"
Copertina: Gino Carosini
n. 14, novembre 2019
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Gallo, Gilbert, "La leggenda di Eracle - Volume I - Fuga verso Delfi"
Copertina e illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 15, dicembre 2019
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Silvestri, Laura, "Yule - Viaggio nel cuore dell'inverno"
Copertina: Matteo Bocci
Illustrazioni interne: Paola Andreatta
n. 16, dicembre 2019
Fighera, Cristiano, "Gli impostori di Natale"
Copertina: Andrea Abilio Quarti
Illustrazioni interne: Nicolò Rivello
n. 17, dicembre 2019
Smojver, Giorgio, "I tre Re"
Copertina e illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 18, gennaio 2020
Ghetta, Gianmaria, "Prefazione"
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Ghetta, Gianmaria, "L'eredità"
Copertina e illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 19, febbraio 2020
Iascy, Alessandro, Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Berneschi, Andrea, "Tenoch, l'immortale"
Copertina: Gino Carosini
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 20, marzo 2020
Rubboli, Marco, "Introduzione"
Rubboli, Marco, "Ombre sulla Dacia"
n. 21, marzo 2020
Leardini, Giuseppe, "Prefazione"
Leardini, Giuseppe, "Predatori di reliquie"
Copertina: Nicolò Rivello
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 22, marzo 2020
Berti, Angelo, "Demoni"
Copertina: Paola Andreatta
Illustrazioni interne: Alessio Reale
n. 23, aprile 2020
Mortellaro, Domenico, "Introduzione"
Mortellaro, Domenico, "Banditi"
Copertina e illustrazioni interne: Alessio Reale
n. 24, aprile 2020
Corigliano, Francesco, "Prefazione"
Corigliano, Francesco, "Sangue del padre"
Copertina e illustrazioni interne: Giuseppe Balestra
n. 25, aprile 2020
Smojver, Giorgio, "Spade sull'oceano"
"Il bracciale di Ran"
"La leggenda di Ys"
Copertina e illustrazioni interne: Andrea Abilio Quarti
n. 26, maggio 2020
Gallo, Gilbert, "La leggenda di Eracle - Volume II - Il regno della Sfinge"
Copertina e illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 27, giugno 2020
Fighera, Cristiano, "La contessa Báthory"
Copertina e illustrazioni interne: Giuseppe Balestra
n. 28, giugno 2020
Ghetta, Gianmaria, "La voce nera"
Copertina: Eleonora Garofolo
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 29, giugno 2020
Forlani, Alessandro, "Arte e acciaio"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 30, luglio 2020
De Pascalis, Luigi, "Il collezionista di sogni"
Copertina e illustrazioni interne: Paola Andreatta
n. 31, luglio 2020
Volponi, Simone, "Zanj, sangue e palude"
Copertina e illustrazioni interne: Andrea Abilio Quarti
n. 32, settembre 2020
Fangareggi, Fabrizio, "La trovatella"
Copertina: Gabriele Rivolta
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 33, dicembre 2020
Rubboli, Marco, "Il contagio di Meung"
Copertina: Paola Andreatta
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 34, febbraio 2021
Eugeni, Valentino, "Asterizontes"
Copertina: Eleonora Garofolo
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 35, febbraio 2021
"I viaggi di Sindbad", a cura di Alessandro Iascy e Giorgio Smojver
De Pascalis, Luigi, "Il secondo geografo del re di Subrath"
Serra, Monica, "Da mercante a marinaio"
Smojver, Giorgio, "I mari di occidente"
Longo, Mauro, "La piramide invisibile"
Silvestri, Laura, "Neppure la morte"
Altomare, Donato, "La maledizione della dea tessitrice"
Favi, Elisa, con lo pseudonimo di Mala Spina, "Sindbad il bugiardo"
Camparsi, Davide, "Sottomare"
Scolari, Lavinia, "Sindbad il marinaio: mostri e navigatori dal mondo classico alle Mille e una notte"
Copertina: Nicolò Rivello
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 36, marzo 2021
Ceretoli, Uberto, "Le argonautiche degli abissi"
Copertina: Silvia Perosino
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 37, marzo 2021
"Fiabe della notte oscura", a cura di Alessandro Iascy e Giorgio Smojver
Iascy, Alessandro, "Prefazione"
Smojver, Giorgio, "Prologo"
Silvestri, Laura, "Lei"
Davia, Lorenzo, "Biancalapide"
Berneschi, Andrea, "La ragazza degli Shoggoth"
Conti, Enzo, "Gatto di spada"
Smojver, Giorgio, "I tre capelli d'oro del Dio Nero"
Zanelli, Yuri, "La lampada del distillatore d'incubi"
Berti, Angelo, "Cappuccetto di sangue"
Favi, Elisa, con lo pseudonimo di Mala Spina, "L'arcolaio"
Lombardi, Nicola, "Raperonzolo - la torre di Zehel"
Fighera, Cristiano, "Il pupazzo"
Corigliano, Francesco, "Fuori dal coro"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 38, aprile 2021
Gualchierotti, Andrea, "Sacramento di sangue"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 39, maggio 2021
Spataro, Stefano, "Alquarf della valle nera"
Copertina e illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 40, maggio 2021
Smojver, Giorgio, Iascy, Alessandro, "Introduzione"
Franciosi, Caterina, "L'ombra di un principe"
n. 41, giugno 2021
Battaglia, Francesco, "Prefazione"
Battaglia, Francesco, "L'aquila di Kos"
Copertina e illustrazioni interne: Alessio Reale
n. 42, giugno 2021
"Gloriosi bastardi"
Vita, Salvatore, "La statua"
Vezza, Riccardo, "Primo incarico"
Mastrillo, Sergio, "Scacco matto"
Vezza, Riccardo, "Ombre e sangue"
Vita, Salvatore, "Cacciatori e prede"
Mastrillo, Sergio, "L'antitesi"
Copertina: Gabriele Rivolta
Illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 43, luglio 2021
Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Ghetta, Gianmaria, "La spina di Poitiers"
Copertina: Paola Andreatta
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 44, settembre 2021
Silvi, Andrea Guido, "Introduzione"
Silvi, Andrea Guido, "Essere fuoco"
Copertina: Paola Andreatta
Illustrazioni interne: Pietro Rotelli
n. 45, ottobre 2021
Palombi, Miriam, "Prefazione"
Palombi, Miriam, "I custodi del caos"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 46, novembre 2021
"Il sabba del villaggio", a cura di Alessandro Iascy
Ferraiuolo, Giacomo, "Tormento notturno"
Scaramozzino, Laura, "Arcani celesti"
Andruccioli, Fabio, "Ad Angra Mainyu"
Corigliano, Francesco, "Il naufragio"
n. 47, novembre 2021
Ferrero, Maurizio, "Prefazione. Io sono Cletus Crane"
Ferrero, Maurizio, "Gemme e boccali"
n. 48, dicembre 2021
"Per un pugno di polvere"
Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Forlani, Alessandro, "Per un pugno di polvere"
Forlani, Alessandro, "Pater nunquam"
Forlani, Alessandro, "Il morto e la fanciulla"
Davia, Lorenzo, "Nulla è nell'intelletto che non fu già nei sensi"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 49, dicembre 2021
Gattafoni, Matteo, "Il tempio sotto il mondo"
Copertina e illustrazioni interne: Alessio Reale
n. 50, gennaio 2022
Henriet, Alberto, "Malkrun!"
Da questo numero la collana è a cura di Giorgio Smojver e Ambra Stancapiano
n. 51, marzo 2022
Smojver, Giorgio, "Introduzione"
Davia, Lorenzo, "Educazione thanatolica"
Copertina e illustrazioni interne: Martina Biondini
n. 52, aprile 2022
Fighera, Cristiano, "La strega di York"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 53, giugno 2022
Smojver, Giorgio, Stancampiano, Ambra, "Introduzione"
Ghetta, Gianmaria, "Ombre di cenere"
Copertina e illustrazioni interne: Riccardo D'Ariano
n. 54, luglio 2022
Fighera, Cristiano, "La pittrice dei mostri"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 55, settembre 2022
Rubboli, Marco, "L'inferno sotto Parigi"
Copertine e illustrazioni interne: Riccardo D'Ariano
n. 56, novembre 2022
Davia, Lorenzo, "Incubi dalle sabbie"
Copertina e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 57, novembre 2022
"Tenebre sull'impero"
Smojver, Giorgio, "La valle della chimera"
Smojver, Giorgio, "Arx daemonum"
Ghetta, Gianmaria, "Le spade dei Monti Pallidi"
Copertine e illustrazioni interne: Riccardo D'Ariano
n. 58, giugno 2023
Costantini, Alberto, "Giurì d'onore"
n. 59, ottobre 2023
Fighera, Cristiano, "La sacerdotessa di Ur"
Copertine e illustrazioni interne: Silvia Perosino
n. 60, dicembre 2023
Ghetta, Gianmaria, "Il giorno delle pietre rosse"
Copertina: Dante Primoverso
n. 61, marzo 2024
Serra, Monica, "La figlia del drago"
Copertine e illustrazioni interne: Alessio Reale
INDICI ALFABETICI
RACCONTI, ROMANZI E ANTOLOGIE PER AUTORE
Altomare, Donato,
"Mastro delle pietre"-7
"La maledizione della dea tessitrice"-35
Andruccioli, Fabio, "Ad Angra Mainyu"-46
Battaglia, Francesco,
"L'ascesa del campione"-12
"L'aquila di Kos"-41
Berneschi, Andrea,
"Tenoch, maledetto dagli dei"-3
"Tenoch, il guerriero giaguaro"-9
"Tenoch, l'immortale"-19
"La ragazza degli Shoggoth"-37
Berti, Angelo,
"Demoni"-22
"Cappuccetto di sangue"-37
Camparsi, Davide, "Sottomare"-35
Ceretoli, Uberto, "Le argonautiche degli abissi"-36
Conti, Enzo, "Gatto di spada"-37
Corigliano, Francesco,
"Sangue del padre"-24
"Fuori dal coro"-37
"Il naufragio"-46
Costantini, Alberto, "Giurì d'onore"-58
Davia, Lorenzo,
"Biancalapide"-37
"Nulla è nell'intelletto che non fu già nei sensi"-48
"Educazione thanatolica"-51
"Incubi dalle sabbie"-56
De Pascalis, Luigi,
"Il collezionista di sogni"-30
"Il secondo geografo del re di Subrath"-35
Eugeni, Valentino,
"Giorni di polvere"-4
"Asterizontes"-34
Fangareggi, Fabrizio, "La trovatella"-32
Favi, Elisa, con lo pseudonimo di Mala Spina,
"Sindbad il bugiardo"-35
"L'arcolaio"-37
Ferraiuolo, Giacomo, "Tormento notturno"-46 >
Ferrero, Maurizio, "Gemme e boccali"-47
Fighera, Cristiano,
"Barbari senza gloria"-6
"Gli impostori di Natale"-16
"La contessa Báthory"-27
"Il pupazzo"-37
"La strega di York"-51
"La pittrice dei mostri"-54
"La sacerdotessa di Ur"-59
Forlani, Alessandro,
"La scure e i sepolcri"-1
"Dodici padroni"-1
"Un patto nelle tenebre"-1
"Chi di spada ferisce"-1
"Voglio vederti danzare"-1
"Un messaggio a una ragazza"-1
"Arte e acciaio"-29
"Per un pugno di polvere"-48
"Pater nunquam"-48
"Il morto e la fanciulla"-48
Franciosi, Caterina, "L'ombra di un principe"-40
Gallo, Gilbert,
"La leggenda di Eracle - Volume I - Fuga verso Delfi"-14
"La leggenda di Eracle - Volume II - Il regno della Sfinge"-26
Gattafoni, Matteo, "Il tempio sotto il mondo"-49
Ghetta, Gianmaria,
"L'eredità"-18
"La voce nera"-28
"La spina di Poitiers"-43
"Ombre di cenere"-52
"Le spade dei Monti Pallidi"-57
"Il giorno delle pietre rosse"-60
Gualchierotti, Andrea, "Sacramento di sangue"-38
Henriet, Alberto,
"Virgilio mago"-10
"Malkrun!"-50
Leardini, Giuseppe, "Predatori di reliquie"-21
Lombardi, Nicola, "Raperonzolo - la torre di Zehel"-37
Longo, Mauro, "La piramide invisibile"-35
Mastrillo Sergio,
"Scacco matto"-42
"L'antitesi"-42
Mortellaro, Domenico, "Banditi"-23
Palombi, Miriam, "I custodi del caos"-45
Rubboli, Marco,
"Ombre sulla Dacia"-20
"Il contagio di Meung"-33
"L'inferno sotto Parigi"-55
Scaramozzino, Laura, "Arcani celesti"-46
Serra, Monica,
"Da mercante a marinaio"-35
"La figlia del drago"-61
Silvestri, Laura,
"La canzone di Shartìs"-10
"Yule - Viaggio nel cuore dell'inverno"-15
"Neppure la morte"-35
"Lei"-37
Silvi, Andrea Guido, "Essere fuoco"-44
Smojver, Giorgio,
"Artigli nei boschi"-2
"Flutti incantati"-5
"Le ombre di Arados"-13
"I tre Re"-17
"Spade sull'oceano"-25
"Il bracciale di Ran"-25
"La leggenda di Ys"-25
"I mari di occidente"-35
"Prologo"-37
"I tre capelli d'oro del Dio Nero"-37
"La valle della chimera"-57
"Arx daemonum"-57
Spataro, Stefano, "Alquarf della valle nera"-39
Vezza, Riccardo,
"Primo incarico"-42
"Ombre e sangue"-42
Vita, Salvatore,
"La statua"-42
"Cacciatori e prede"-42
Volponi, Simone, "Zanj, sangue e palude"-31
Zanelli, Yuri,
"Antilia, sui mari della stregoneria"-8
"La lampada del distillatore d'incubi"-37
RACCONTI, ROMANZI E ANTOLOGIE PER TITOLO
"Ad Angra Mainyu", di Fabio Andruccioli-46
"Alquarf della valle nera", di Stefano Spataro-39
"Antilia, sui mari della stregoneria", di Yuri Zanelli-8
"Antitesi (L')", di Sergio Mastrillo-42
"Aquila di Kos (L')", di Francesco Battaglia-41
"Arcani celesti", di Laura Scaramozzino-46
"Arcolaio (L')", di Elisa Favi, con lo pseudonimo di Mala Spina
"Argonautiche degli abissi (Le)", di Uberto Ceretoli-35
"Arte e acciaio", di Alessandro Forlani-29
"Artigli nei boschi", di Giorgio Smojver-2
"Arx daemonum", di Giorgio Smojver-57
"Ascesa del campione (L')", di Francesco Battaglia-12
"Asterizontes", di Valentino Eugeni-34
"Banditi", di Domenico Mortellaro-23
"Barbari senza gloria", di Cristiano Fighera-6
"Biancalapide", di Lorenzo Davia-37
"Bracciale di Ran (Il)", di Giorgio Smojver-25
"Cacciatori e prede", di Salvatore Vita-42
"Canzone di Shartìs (La)", di Laura Silvestri-10
"Cappuccetto di sangue", di Angelo Berti-37
"Chi di spada ferisce", di Alessandro Forlani-1
"Collezionista di sogni (Il)", di Luigi De Pascalis-30
"Contagio di Meung (Il)", di Marco Rubboli-33
"Contessa Báthory (La)", di Cristiano Fighera-27
"Custodi del caos (I)", di Miriam Palombi-45
"Da mercante a marinaio", di Monica Serra-35
"Demoni", di Angelo Berti-22
"Dodici padroni", di Alessandro Forlani-1
"Educazione thanatolica", di Lorenzo Davia-51
"Eredità (L')", di Gianmaria Ghetta-18
"Essere fuoco", di Andrea Guido Silvi-44
"Figlia del drago (La)", di Monica Serra-61
"Flutti incantati", di Giorgio Smojver-5
"Fuori dal coro", di Francesco Corigliano-37
"Gatto di spada", di Enzo Conti-37
"Gemme e boccali", di Maurizio Ferrero-47
"Giorni di polvere", di Valentino Eugeni-4
"Giorno delle pietre rosse (Il)", di Gianmaria Ghetta-60
"Giurì d'onore", di Alberto Costantini-58
"Gloriosi bastardi"-42
"Impostori di Natale (Gli)", di Cristiano Fighera-16
"Incubi dalle sabbie", di Lorenzo Davia-56
"Inferno sotto Parigi (L')", di Marco Rubboli-55
"Lampada del distillatore d'incubi (La)", di Yuri Zanelli-37
"Leggenda di Eracle - Volume I - Fuga verso Delfi (La)", di Gilbert Gallo-14
"Leggenda di Eracle - Volume II - Il regno della Sfinge (La)", di Gilbert Gallo-26
"Leggenda di Ys (La)", di Giorgio Smojver-25
"Lei", di Laura Silvestri-37
"Maledizione della dea tessitrice (La)", di Donato Altomare-35
"Malkrun!", di Alberto Henriet-50
"Mari di occidente (I)", di Giorgio Smojver-35
"Mastro delle pietre", du Donato Altomare-7
"Messaggio a una ragazza (Un)", di Alessandro Forlani-1
"Morto e la fanciulla (Il)", di Alessandro Forlani-48
"Naufragio (Il)", di Francesco Corigliano-46
"Neppure la morte", di Laura Silvestri-35
"Nulla è nell'intelletto che non fu già nei sensi", di Lorenzo Davia-48
"Ombra di un principe (L')", di Caterina Franciosi-40
"Ombre di Arados (Le)", di Giorgio Smojver-13
"Ombre di cenere", di Gianmaria Ghetta-53
"Ombre e sangue", di Riccardo Vezza-42
"Ombre sulla Dacia", di Marco Rubboli-20
"Pater nunquam", di Alessandro Forlani-48
"Patto nelle tenebre (Un)", di Alessandro Forlani-1
"Per un pugno di polvere"-48
"Per un pugno di polvere", di Alessandro Forlani-48
"Piramide invisibile (La)", di Mauro Longo-35
"Pittrice dei mostri (La)", di Cristiano Fighera-54
"Predatori di reliquie", di Giuseppe Leardini-21
"Primo incarico", di Riccardo Vezza-42
"Prologo", di Giorgio Smojver-37
"Pupazzo (Il)", di Cristiano Fighera-37
"Ragazza degli Shoggoth (La)", di Andrea Berneschi-37
"Raperonzolo - la torre di Zehel", di Nicola Lombardi-37
"Sabba del villaggio (Il)", a cura di Alessandro Iascy-46
"Sacerdotessa di Ur (La)", di Cristiano Fighera-59
"Sacramento di sangue", di Andrea Gualchierotti-38
"Sangue del padre", di Francesco Corigliano-24
"Scacco matto", di Sergio Mastrillo-42
"Scure e i sepolcri (La)", di Alessandro Forlani-1
"Secondo geografo del re di Subrath (Il)", di Luigi De Pascalis-35
"Spade dei Monti Pallidi (Le)", di Gianmaria Ghetta
"Spade sull'oceano", di Giorgio Smojver-25
"Spina di Poitiers (La)", di Gianmaria Ghetta-43
"Statua (La)", di Salvatore Vita-42
"Strega di York (La)", di Cristiano Fighera-51
"Tempio sotto il mondo (Il)", di Matteo Gattafoni-49
"Tenebre sull'impero"-57
"Tenoch, il guerriero giaguaro", di Andrea Berneschi-9
"Tenoch, l'immortale", di Andrea Berneschi-19
"Tenoch, maledetto dagli dei", di Andrea Berneschi-3
"Tormento notturno", di Giacomo Ferraiuolo-46 >
"Tre capelli d'oro del Dio Nero (I)", di Giorgio Smojver-37
"Tre Re (I)", di Giorgio Smojver-17
"Trovatella (La)", di Fabrizio Fangareggi-32
"Valle della chimera (La)", di Giorgio Smojver-57
"Viaggi di Sindbad (I)", a cura di Alessandro Iascy e Giorgio Smojver-35
"Virgilio mago", di Alberto Henriet-10
"Voce nera (La)", di Gianmaria Ghetta-28
"Voglio vederti danzare", di Alessandro Forlani-1
"Yule - Viaggio nel cuore dell'inverno", di Laura Silvestri-15
"Zanj, sangue e palude", di Simone Volponi-31
SAGGI
Battaglia, Francesco, "Prefazione"-12-41
Corigliano, Francesco, "Prefazione"-24
Ferrero, Maurizio, "Prefazione. Io sono Cletus Crane"-47
Ghetta, Gianmaria, "Prefazione"-18
Henriet, Alberto, "Nota dell'autore"-10
Iascy, Alessandro,
"Introduzione", con Giorgio Smojver-1-6-9-10-14-15-18-19-40
"Nota dei curatori", con Giorgio Smojver-11
"Prefazione"-37
Leardini, Giuseppe, "Prefazione"-21
Mortellaro, Domenico, "Introduzione"-23
Palombi, Miriam, "Prefazione"-45
Rubboli, Marco, "Introduzione"-20
Scolari, Lavinia, "Sindbad il marinaio: mostri e navigatori dal mondo classico alle Mille e una notte"-35
Silvestri, Laura, "Prefazione"-11
Silvi, Andrea Guido, "Introduzione"-44
Smojver, Giorgio,
"Introduzione", con Alessandro Iascy-1-6-9-10-14-15-18-19-40
"Prefazione"-2-13
"Introduzione"-5-43-48-51
"Introduzione", con Ambra Stancampiano-53
"Nota dei curatori", con Alessandro Iascy-11
Stancampiano, Ambra, "Introduzione", con Giorgio Smojver-53
ILLUSTRATORI
Copertine:
Andreatta, Paola-22-30-33-43-44
Balestra, Giuseppe-24-27
Biondini, Martina-51
Bocci, Matteo-15
Carosini, Gino-1/10-12-13-19
D'Ariano, Riccardo-53-55-57
Garofolo, Eleonora-28-34
Perosino, Silvia-29-36-37-38-45-48-52-54-56-59
Primoverso, Dante-60
Quarti, Andrea Abilio-16-25-31
Reale, Alessio-23-41-49-61
Rivello, Nicolò-21-35
Rivolta, Gabriele-32-42
Rotelli, Pietro-11-14-17-18-26-39
Illustrazioni interne:
Andreatta, Paola-15-30
Balestra, Giuseppe-24-27
Biondini, Martina-51
Bocci, Matteo-11
D'Ariano, Riccardo-53-55-57
Perosino, Silvia-29-37-38-42-45-48-52-54-56-59
Quarti, Andrea Abilio-25-31
Reale, Alessio-3-9-10-22-23-41-49-61
Rivello, Nicolò-16
Rotelli, Pietro-1-4/6-8-12-14-17/19-21-26-28-32/36-39-43-44
Schillirò, Anna-12
[ Indietro ]
Prontuario collane Fs italiane Copyright © di IntercoM Science Fiction Station - (270 letture) |