Cosmo. I capolavori della fantascienza-Indici alfabetici-2-Titoli
ROMANZI, RACCOLTE ORIGINALI E RACCONTI PER TITOLO
"1990 salviamo la Terra!" (Island in the Sky, ‘41, ’53), di Manly Wade Wellman-49
"...super... robot...", di Luigi Naviglio-89
"A tempo debito", di Enzo L. Montanari, con lo pseudonimo di A.M. Del Marro -57
"Abisso del passato (L’)" (Lest Darkness Fall, ‘41, ’49), di L. Sprague de Camp-20
"Acque pericolose" (Dangerous Waters, ’52), di Islwyn Williams-10
"Ad ovest del Sole" (West of the Sun, ’53), di Edgar Pangborn-9
"Agente segreto", di Ernie Stone, pseudonimo di italiano non identificato, con lo pseudonimo di Ernj Stone-94
"Agguato nel tempo" (Across the Ages, ‘41, ’52), di Vargo Statten-19
"Agonia della Terra", di Pasquale Da Quattro, con lo pseudonimo di P.D. Four-25
"Ai confini del microcosmo", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Lewis Flash-75 (5ª)-76-85 (2) (4ª, 6ª)-86 (2) (2ª, 7ª)-89(3ª)
"Ai confini dell'universo", di Luigi Naviglio-85
"Aldilà dell'universo", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-27
"Alla deriva nello spazio", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Rocky Docson-29
"Alpha del Centauro" (Far Centaurus, ‘44), di Alfred E. van Vogt-44
"Alte torri lontane" (Where Tall Towers Gleam, ’50), di Robert Moore Williams-50
"Amazzone", di Luigi Naviglio-72
"Amico per Theon (Un)", di Antonio Bellomi-97
"Amore impossibile (Un)", di Luigi Naviglio-76
"Androidi anti-spia (Gli)", di Pino Puggioni-61
"Anima solitaria", di Luigi Naviglio-89
"Anonima resurrezioni" (Recalled to Life, ’58), di Robert Silverberg-92
"Apprendisti stregoni" (The Incomplete Enchanter, ’42), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-84
"Architetto protoplasmico", di Luigi Naviglio-75
"Arena" (Arena, ‘44), di Fredric Brown-15
"Articoli di legge", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Beryl Worthy-43
"Assalto al cosmo" (Expédition cosmique, ’59), di Jimmy Guieu-90
"Asso nella manica (L’)", di Will Mohler-22
"Astronave dispersa (L’)" (Lost in Space, ’59), di George O. Smith-17
"Astronave interstellare", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Rocky Docson-34
"Astronave maledetta (L’)" (Plague Ship, ’56), di Andre Norton, con lo pseudonimo di Andrew North-1
"Atomi in azione" (Atoms in Action, ’53), di H.J. Campbell, con lo pseudonimo di Roy Sheldon-46
"Avamposto X-2", di Luigi Naviglio-62
"Avanguardia", di Ernie Stone, pseudonimo di italiano non identificato-90
"Avanguardia su Venere" (Vanguard to Venus, ’57), di Jeffrey Lloyd Castle-31
"Avventura nel deserto", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Ulisse Westmore-21
"Barbari di Marte (I)" (The Barbarians of Mars, ’65), di Michael Moorcock, con lo pseudonimo di Edward P. Bradbury-100
"Bellezza di sogno", di Luigi Naviglio-89
"Breccia nel tempo (La)" (Univers parallèles, ’55), di Jimmy Guieu-14
"Bucolica" (Process, ‘50), di Alfred E. van Vogt-27
"Cacciatori di meteore (I)" (Riders to the Stars, ’54), di Curt Siodmak e Robert Smith-12
"Campane di Acheron (Le)" (The Bells of Acheron, ‘57), di E.C. Tubb-7
"Cannibali (I)", di Manrico Viti-71
"Carro di fuoco (Il)", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Norah Bolton-41 (2)-42 (2)-43 (2)-44 (2)
"Carro nel cielo (Un)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-86
"Casa dell'entropia (La)" (House of Entropy, ’53), di H.J. Campbell, con lo pseudonimo di Roy Sheldon-41
"Castello di ferro (Il)" (The Castle of Iron, ‘41, ’50), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-82
"Cattive autorità (Le)" (The Improper Authorities, ‘59), di Fritz Leiber-28
"Cavalieri delle stelle (I)", di Peter Kolosimo-20-21 (2)
"Cervelli cibernetici (I)" (The Cybernetic Brains, ‘50, ’62), di Raymond F. Jones-51
"Cervello infinito (Il)" (The Infinite Brain, ’57), di Charles Long-34
"Chi è fortunato in amor non vada in orbita", di Antonio Ghirardelli-78
"Cimitero sulla Luna (Un)", di Fredric Brown-4
"Circo galattico" (Freak Show, ‘57), di Robert Silverberg, con lo pseudonimo di Hall Thorton-45
"Città di cristallo (La)" (Alien World, ’63), di Adam Lukens-68
"Città in fondo al mare (La)" (The City in the Sea, ’51), di Wilson Tucker-6
"Cittadino della galassia" (Citizen of the Galaxy, ‘57), di Robert A. Heinlein-77
"Claustrofilo (Il)" (The Claustrophile, ‘56), di Theodore Sturgeon-64
"Coloni dello spazio (I)" (Colonist of Space, 54), di Charles Carr-5
"Condanna della Luna (La)" (When the Moon Died, ’55), di Richard Savage-33
"Condanna senza colpa" (Punishement Without Crime, ‘50), di Ray Bradbury-15
"Conferenza (La)", di Pino Puggioni-52
"Conferenza al vertice", di Paul Berato, con lo pseudonimo di Yves Dermeze-25
"Confini del tempo" (To the End of Time, ‘50), di Robert Moore Williams-52
"Corda a sufficienza" (Enough Rope, ‘53), di Poul Anderson-70
"Corsa alla Luna (La)", di Antonio Ghirardelli-61
"Corte degli automi (La)" (Gladiator-at-Law, ’54), di Frederik Pohl e Cyril M. Kornbluth-94
"Creatori di mostri (I)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-16
"Creature di Opale (Le)" (The Little Men, ’60), di Joseph E. Kelleam-50
"Crepuscolo della Terra (Il)" (The Dying Earth, ’50), di Jack Vance-63
"Crepuscolo di "Orm"" (Newbury in Orm, ’52), di Islwyn Williams-18
"Crociata spaziale" (The High Crusade, ’60), di Poul Anderson-52
"Cronosfera 017", di Pierfrancesco Prosperi-81
"Cubi di Higart (I)" (The Cubes of Higart), di Bielt Niutold-81
"Dal buio degli anni luce" (The Dark Light Years, ’64), di Brian W. Aldiss-85
"Dea solitaria (La)" (The Goddes of World 21, ‘57), di Henry Slesar-54
"Decimo androide (Il)" (Ten from Infinity, ’63), di Paul W. Fairman, con lo pseudonimo di Ivar Jorgensen-73
"Demoni di Antares (I)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Joe C. Karpati-23
"Denebiano Yutzy Brown (Il)", di Pino Puggioni-64
"Deserto d'orrore" (Being, ‘54), di Richard Matheson-1
"Despota sulla Terra (Un)" (The Interpreter, ’61), di Brian W. Aldiss-58
"Destinazione eternità", di Laura Parravicini, con lo pseudonimo di Lorraine Parr-42
"Deviazione assurda (Una)", di Pasquale Da Quattro, con lo pseudonimo di P.D. Four-18
"Dimensioni dell'odio (Le)", di Manrico Viti, con lo pseudonimo di Morris W. Marbie-38
"Dio galattico (Il)" (Plus égale moins, ’61), di F. Richard-Bessiere-44
"Diritti legali" (Legal Rites, ‘50), di Isaac Asimov e Frederik Pohl-73
"Diritto di voto", di Ugo Malaguti-54
"Dischi volanti e pianeta Terra", di Tom Braham-95 (2ª)-97 (1ª)-98 (3ª)-99 (4ª)
"Distruttore del mondo (Il)" (The World Wrecker, ’56), di Sydney J. Bounds-99
"Disturbi televisivi" (Through Channels, ‘51), di Richard Matheson-21
"Docrobots (I)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di Norman Shave-36
"Dodicesimo millennio", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Joe C. Karpati-25
"Dodici più uno", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Norah Bolton-47 (2)-48 (2)-49 (2)-50 (2)
"Dolorama" (Paingod, ‘64), di Harlan Ellison-94
"Dolorama e altre delusioni" (Paingod and Other Delusions, ’65), di Harlan Ellison-94
"Dominatori del pensiero (I)" (Brain Twister, ’62), di Laurence M. Janifer e Randall Garrett, con lo pseudonimo collettivo di Mark Phillips-70
"Dottore tra le stelle (Un)" (Doctor to the Stars, ’64), di Murray Leinster-80
"Drago per Heart (Un)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-92
"Duello eterno", di Manrico Viti-26 (2)-27 (2)-28 (2)-29 (2)
"Duplicatori (I)" (The Duplicators, ’64), di Murray Leinster-83
"E su Marte dominerai" (The Nemesis from Terra, ’61), di Leigh Brackett-55
"Eco nel tempo", (Time-Echo, ’59), di R.L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di Lionel Roberts-30
"Energia nera" (The Space Egg, ’58), di Russ Winterbotham-14
"Enigma (L’)" (Beyond the Black Enigma, ’64), di Gardner F. Fox, con lo pseudonimo Bart Somers-93
"Epopea di giganti" (Day of the Giants, ’59), di Lester Del Rey-41
"Eredi del cielo (Gli)", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-38-39 (2)-40 (2)-41
"Eredità per l'antenato", di Luigi Naviglio-69, estensione, con lo pseudonimo di Louis Navire-97
"Eredità perduta" (Assignement in Eternity), di Robert A. Heinlein-39
"Errore di potenziale" (Error Potential, ‘56), di Francis G. Rayer-4
"Esseri sconosciuti" (Alien, ’61), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di John E. Muller-59
"Essi vennero dal futuro" (Invasion from 2500, ’64), di Terry Carr e Ted White, con lo pseudonimo collettivo di Norman Edwards-87
"Estinzione uomo", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-97
"Fabbricanti di schiavi (I)" (A for Anything, ’57), di Damon Knight-19
"Fantasma dello zio Filippo (Il)" (Uncle Phil in TV, ‘55), di J.B. Priestley-25
"Fantasma di Zanoni (Il)" (Zanoni, 1842), di Edward George Bulwer-Lytton-98
"Favola dei due orologi (La)" (A Tale of Two Clocks, ’62), di James H. Schmitz-65
"Figli del grande nulla (I)", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-75
"Figli del lupo (I)" (Sons of the Wolf, ’61), di Adam Lukens-64
"Fine (La)", di Luigi Naviglio-61
"Fine delle stagioni (La)", di Nino Folco-22 (2)-23 (2)-24 (2)-25 (2)
"Fiorellino della Terra (Un)" (Our Kind of Knoweledge, ‘55), di Brian W. Aldiss-3
"Fiori meravigliosi (I)", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Berly Norton-40
"Flagello di piccoli corpi" (Midge, ’62), di Paul MacTyre-71
"Fluorocarburi" (Fluorocarbons Are Here to Stay, ‘58), di Donald E. Westlake-23
"Fortino di Janura (Il)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-17
"Fossa (La)" (Memorial, ‘46), di Theodore Sturgeon-17
"Fotoreporter", di Luigi Naviglio-74
"Frammenti di cristallo", di Ugo Malaguti-51
"Frankenstein dello spazio (I)", di Giorgio Vaglio, con lo pseudonimo di George Winnow-93
"Fremito della Terra (Il)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di Norman Shave-45 (2)-46 (2)
"Fuga nello spazio", di Antonio Ghirardelli-62-63 (2)-64 (2)-71 (2) (7ª, 8ª)-78 (2) (6ª, 9ª)
"Fuorilegge dell'universo (I)" (The Rim of Space, ’61), di A. Bertram Chandler-54
"Furia dalla Terra (La)" (The Fury from Earth, ’62), di Dean McLaughlin-69
"Galassia 666" (Galaxy 666, ’58), di R.L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di Pel Torro-64
"Galassie in fiamme" (Hunters of Space, ’60), di Joseph E. Kelleam-53
"Gemma di Salomone (La)" (Solomon's Stone, ’42), di L. Sprague de Camp-38
"Giardino di Dialphar (Il)", di Ugo Malaguti-48
"Giganti immortali (I)", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-62
"Giorni di Uskad (I)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Hunk Hanover-31
"Giorno della cometa (Il)" (Exiles of Time, ’40), di Nelson Bond-96
"Giove: gli spettri di Io", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-34-35
"Giullari del cielo (I)", di Manrico Viti-51 (2) (2ª, 1ª)-52 (2)-53 (2)-54 (2)-55 (2)-56
"Goreb il dominatore", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Kelvin H. Joey-24
"Grande paura (La)" (La Peur Géante, ’54), di Stefan Wul-11
"Grande sfida (La)" (Defiance, ’63), di Kenneth Bulmer-80
"Guardiano azzurro (Il)", di Luigi Naviglio-70
"Guerra dei nonni (La)" (The Grandfather's War, ‘57), di Murray Leinster-80
"Hi... hi... hi...", di Luigi Naviglio-84
"Homo domesticus" (OMS en Série, ’57), di Stefan Wul-18
"Immortali (Gli)" (Fury, ’47), di Henry Kuttner e Catherine L. Moore-4
"Immortali di Mohll (Gli)" (A Ship from Mohll), di Bielt Niutold-86
"Impero dei traders (L’)" (A Man Called Destiny, ’56), di Lan Wright-16
"Imponderabile più X" (Plus X, ’56), di Eric Frank Russell-59
"Incontro su Marte" (Night Meeting, ‘50), di Ray Bradbury-1
"Incubo dallo spazio (L’)" (The Dark Gateway, ’54), di Jonathan Burke-44
"Incubo degli Aerozoi (L’)", di Dario Varin-18
"Incubo stellare" (Daymare, ‘43), di Fredric Brown-14
"Iniziazione" (The War Against the Rull, ’59), di Alfred E. van Vogt-45
"Innamorato", di Luigi Naviglio-61
"Invasione Terra!" (Invasion from Space, ’61), di Nigel MacKenzie-88
"Io sono un cristallo", di Franco D’Alessio-9
"Ipnosi "H"" (The Rulers, ‘44), di Alfred E. van Vogt-56
"Jodrell di Pexath", di Pino Puggioni-72
"Labirinto del cosmo (Il)" (Time Is the Simplest Thing, ’61), di Clifford D. Simak-56
"Lacrime della luna (Le)", di Luigi Rapuzzi, con lo pseudonimo di L.R. Johannis-5
"Lanciafiammi del sole (I)", di Giancarlo Ottani-1 (2)-2 (2)-3 (2)
"Lebbra infernale" (The Long Afternoon of Earth, ’61), di Brian W. Aldiss-62
"Leggenda dei semidei (La)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-76
"Leggenda del dio d'oro (La)" (Fiends, ’60), di R.L. Fanthorpe-39
"Legione "Alpha"" (Legion "Alpha", ’61), di F. Richard-Bessiere-45
"Letargo" (Dormant, ‘48), di Alfred E. van Vogt-41
"Libro di Ptath (Il)" (The Book of Ptath, ‘43, ’47), di Alfred E. van Vogt-4
"Libro nella polvere (Un)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-81
"Linguaggio di Pao (Il)" (The Languages of Pao, ’57), di Jack Vance-20
"Lorna", di Vittorio Da Prato-56-57 (2)-58 (2)-59 (2)-60 (2)-61 (2)-62
"Lotta di giganti" (Across Time, ’57), di Donald A. Wollheim, con lo pseudonimo di David Grinnell-32
"Luce liquida" (A Can of Paint, ‘44), di Alfred E. van Vogt-41
"Lungo viaggio nella notte" (Starship, ’55), di E.C. Tubb-2
"Maglia gialla", di Ugo Malaguti-49
"Maledizione occulta" (Out of the Darkness, ’59), di R.L. Fanthorpe-58
"Marte: sette a zero", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-35-36
"Maschera della Morte Rossa (La)" (The Mask of the Red Death, 1842), di Edgar Allan Poe-99
"Meandri del silenzio (I)" (The City of the Hidden Eyes, ’60), di Philp Levene e J.L. Morrissey-60
"Menti Otyr (Le)" (Negative Minus, ’61), di R.L. Fanthorpe-78
"Mercurio: avamposto del crepuscolo", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-34-35
"Messaggio dallo spazio (Un)", di Luigi Naviglio-80
"Metropoli folle (La)" (The Mad Metropolis, ’63), di Philip E. High-98
"Metropoli sotterranea (La)" (The Caves of Steel, ’53), di Isaac Asimov-57
"Mi chiamo Ben Steward" (The Lincoln Hunters, ’58), di Wilson Tucker-28
"Mickie, il topolino spaziale" (The Star Mouse, ‘42), di Fredric Brown-16
"Micro invasione" (Micro-invasion, ’62), di F. Richard-Bessiere-61
"Microscopici giganti (I)" (The Microscopic Giants, ‘36), di Paul Ernst-16
"Milizia temporale" (La Caverne du futur, ’61), di Jimmy Guieu-48
"Mille e non più mille", di Luigi Naviglio-79
"Minaccia cosmica" (Double Jepardy), di Fletcher Pratt-3
"Ministro vagabondo", di Laura Parravicini-32
""Missione Kokis"", di Giorgio Vaglio, con lo pseudonimo di George Winnow-86-87 (2) (3ª, 4ª)-88 (2ª)
"Missione paranormale" (Man of Many Minds, ’53), di E. Everett Evans-50
"Mistero dell'ultimo tramonto (Il)", di Marcello Mauri-65-68-74 (2) (6ª, 8ª)-75 (18ª)-76 (10ª)-77 (11ª)-80 (2) (3ª, 4ª)-81 (9ª, 7ª)-82 (2) (15ª, 12ª)-83 (2) (16ª, 14ª)-84 (2) (13ª, 17ª)-89 (5ª)
"Mistero della "Cornwallis" (Il)" (The Secret of Cornwallis), di Kenneth Bulmer-7
"Mondo che noi cerchiamo (Il)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-35-38 (2)
"Mondo dell'arcobaleno (Il)", di Luigi Naviglio-71
"Mondo delle streghe (Il)" (Witch World, ’63), di Andre Norton-66
"Mondo dimenticato" (Forgotten World, ‘57), di Robert Silverberg-46
"Mondo maledetto" (Deathworld, ‘60, ’63), di Harry Harrison-57
"Mondo per Ajax (Un)" (Destiny's Orbit, ’62), di Donald A. Wollheim, con lo pseudonimo di David Grinnell-49
"Morte bianca (La)", di Jules Humais-8
"Morte da Venere (La)" (Misterieux Delay, ’56), di Vargo Statten-24
"Muro dei serpenti (Il)" (Wall of Serpents, ’60), di L. Sprague de Camp-84
"Muro della luce (Il)" (Le Mur de la lumière, ’62), di B.R. Bruss-72
"Mutamento", di Pierfrancesco Prosperi-46
"Nascita degli immortali (La)", di Antonio Ghirardelli-55
"Naufraghi dell'infinito (I)", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Ulisse Westmore-13
"Negativi (I)" (The Negatives Ones, ’65), di R.L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di John E. Muller-96
"Nelle immense profondità spaziali" (The Deep Reaches of Space, ’64), di A. Bertram Chandler-76
"Nemico invisibile" (Twilight of Reason, ’54), di Jonathan Burke-40
"Nessun mondo per loro" (No World of Their Own, ’55), di Poul Anderson-73
"Nettuno: la dattilografa", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-30-31 (2)
"Non oltre la luna", di Franco D’Alessio-19
"Notte bianca (La)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-27
"Notte del nero orrore (La)" (Night of the Black Horror, ’62), di Victor Norwood-54
"Notte senza fine" (The Unending Night, ’62), di George Henry Smith-87
"Odissea cosmica" (Journey Into Space, ‘54, ’57), di Charles Chilson-91
"Oltre il domani", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-22
"Oltre il magma" (Vingt pas dans l'inconnu, ’55), di F. Richard-Bessiere-48
"Ombre nel sole" (Shadows in the Sun, ‘54, ’66), di Chad Oliver-95
"Omoidi di Lanargon (Gli)" (Citadel of Darkness, ‘57), di Robert Silverberg con lo pseudonimo di Ralph Burke-48
"Operazione Key 1444" (Operation Key 1444), di Morton Sidney-43
"Operazione sole", di Luciano Ghilardi, con lo pseudonimo di Welcome Braun-90
"Operazione tuta", di Franco D’Alessio-8
"Ora dei fanciulli (L’)" (The Children's Hour, ‘44), di Catherine L. Moore, erroneamente attribuito a Henry Kuttner 59
"Ora X (L’)" (Zero Hour, ‘47), di Ray Bradbury-4
"Orda dei mostri (L’)" (The Fittest, ’55), di J.T. McIntosh-53
"Orrida ipnosi" (The Flying Eyes, ’62), di J. Hunter Holly-60
"Orsacchiotto del professore (L’)" (The Professor's Teddy Bear, ‘48), di Theodore Sturgeon-68
"Otto giorni prima" (The Search, ’43), di Alfred E. van Vogt-47
"Padrone dell'oceano (Il)" (Océan mon esclave, ’61), di Maurice Limat-45
"Padroni dei draghi (I)" (The Dragon Masters, ’62), di Jack Vance-68
"Padroni del tempo (I)" (The Time Twister, ’63), di J. Hunter Holly-89
"Paradosso perduto" (Paradox Lost, ‘58), di Brent Howell-22
"Parallasse celeste" (Pi in the Sky, ‘45), di Fredric Brown-14
"Parricidio", di Luigi Naviglio-83
"Pensionati del 2000", di Luigi Naviglio-92
""Pentiti Arlecchino!" disse il Tictacchiere" ("Repent, Harlequin!", Said the Ticktokman, ‘65), di Harlan Ellison-94
"Percezione infinita" (Dark Universe, ’61), di Daniel F. Galouye-51
"Perchè la Terra viva", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-26
"Peso morto" (Dead Weight, ’57), di E.C. Tubb-6
"Pianeta Aurigae" (Dear Pen-Pal, ‘49), di Alfred E. van Vogt-40
"Pianeta dei dannati (Il)" (Planet of the Damned, ’62), di Harry Harrison-79
"Pianeta delle nove lune (Il)", di Gianfranco Briatore, come F.R. Tarrobie, errore di stampa-28
"Pianeta di Regan (Il)" (Regan's Planet, ’64), di Robert Silverberg-82
"Pianeta fantasma (Il)" (Plate-forme de l'éternitè, ’63), di Peter Randa-69
"Pianeta oscillante (Il)", di Antonio Bellomi-90 (2) (2ª, 3ª)-91 (1ª)
"Pianeta per due", di Lewis H. Stark, probabile pseudonimo di italiano non identificato-5
"Pianeta perfetto (Il)" (The Perfect Planet, ’62), di Evelyn E. Smith-71
"Pianeta rosso" (The Red Planet, ’53), di H.J. Campbell-7
"Pianeta verde" (The Green Planet, ’58), di J. Hunter Holly-46
"Piano di conquista" (Commando de transplanation, ’61), di Peter Randa-47
"Piantagioni di Venere (Le)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-12
"Piattaforma spaziale" (Space Platform, ’53), di Murray Leinster-1
"Pin-up", di Luigi Naviglio-99
"Pineta del tramonto (La)", di Ugo Malaguti-53
"Pionieri di Exlan (I)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire -75
"Più veloce della luce" (Hellflower, ‘52, ’53), di George O. Smith-9
"Plutone: piano incremento vendite", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-29-30
"Polvere dal pianeta oscuro", di Bianca Nulli-65 (9ª)-66 (2) (12ª, 15ª)-67 (2) (8ª, 10ª)-68 (16ª)-69 (2) (13ª, 14ª)-70 (2) (7ª, 11ª)-72 (2) (2ª, 3ª)-73 (2) (5ª, 6ª)-79 (2) (1ª, 4ª)
"Ponte sul passato (Il)" (Bridge to Yesterday, ’63), di E.L. Arch-79
"Popolo dei Lani (Il)" (The Lani People, ’62), di Jesse Franklin Bone-65
"Popolo mimetico (Il)" (Another Space, Another Time, ’53), di H.J. Campbell-42
"Popolo segreto (Il)" (The Secret People, ’56), di Raymond F. Jones-37
"Portatori di morte (I)" (The Carriers, ‘49), di Sam Merwin jr.-2
"Problemi", di Margaret Saint Clair, con lo pseudonimo di Idris Seabright-28
"Punto d'incontro", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-17
"Qualche cosa di verde" (Something Green, ‘51), di Fredric Brown-6
"Qualcuno bussò alla porta..." (Knock, ‘48), di Fredric Brown-10
"Quando esplose Selene" (People Minus X, ’57), di Raymond Z. Gallun-7
"Quando il tempo si fermò" (When Time Stood Still, ’62), di Ben Orkow-72
"Quarta avventura di Parn Kane (La)", di Luigi Rapuzzi, con lo pseudonimo di Gray Woody-6
"Quasi umano" (Almost Human, ‘43), di Robert Bloch, con lo pseudonimo di Lan Stewart-11
"Quel momento", di Roberto Temporini-96
"Quel quadro per Jimmy", di Luigi Naviglio-79
"R. Z. 115 Negatron" (R. Z. 115 Negatron), di Bielt Niutold-52
"Ragazzi allegri" (The Jolly Boys, ‘58), di Walter Maneikis-20
"Re delle mosche (Il)" (Flies, ‘53), di Isaac Asimov-19
"Re solare (Il)" (Le Roi solaire, ’50), di Bernard Delafosse-95
"Regina per Keith (Una)" (Swords Against the Outworld, ‘57), di Robert Silverberg, con lo pseudonimo di Calvin M. Knox-62
"Regno delle macchine (Il)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-93
"Regno delle ombre (Il)" (The Gray Aliens, ’61), di J. Hunter Holly-89
"Relatività", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-26
"Requiem per l'umanità", di Pierfrancesco Prosperi-43
"Retaggio fatale" (Black Abyss, ’60), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di J.L. Powers-37
"Ricerca dell'"Ippogrifo" (La)", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Berly Norton-45
"Richiesto in sala chirurgica" (Wanted in Surgery, ‘57), di Harlan Ellison-94
"Ricordo ancestrale", di Luigi Naviglio-69
"Ritorna Harold Shea" (The Incomplete Enchanter, ’42), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-83
"Ritorno a casa" (Homeward Bound, ‘49), di Robert Moore Williams-49
"Ritorno alla Terra", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-100
"Ritorno alla vita" (Coventry, ‘40), di Robert A. Heinlein-11
"Ritorno alle origini", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Lewis Flash-91 (2ª)-93 (2) (3ª, 5ª)-94 (2) (6ª, 7ª)-95 (8ª)-96 (10ª)-97 (11ª)-99 (9ª)-100 (2) (1ª, 4ª)
"Ritorno dalle stelle" (The World Makers, ’60), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di John C. Maxwell-24
"Ritratto di ignoto", di Gustavo Gasparini-53
"Ritratto ovale (Il)" (The Oval Portrait, 1842), di Edgar Allan Poe-97
"Rivolta 2100" (If this Goes On..., ‘40), di Robert A. Heinlein-17-18 (2)-19 (2)-20 (2)
"Rivolta degli umani (La)" (Revolt of the Humans, ’55), di Jonathan Burke-8
"Robot di servizio", di Luigi Naviglio-74
"Rosso fiume dell'eternità (Il)" (The Immortals, ’62), di James E. Gunn-67
"Ruota nel cielo (La)" (The Wheel in the Sky, ’54), di Rafe Bernard-2
"S.O.S. per la galassia", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-88
"Salto nelle tenebre", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-15
"Sanguisuga (La)" (The Leech, ‘52), di Robert Sheckley-13
"Sansone" (Samson, ‘55), di E.C. Tubb, con lo pseudonimo di Alan Guthrie-4
"Saturno: un mostro in esclusiva", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-32-33 (2)-34
"Scacchiera sterminata (La)" (The Fairy Chessmen, ‘46), di Henry Kuttner, con lo pseudonimo di Lewis Padgett-3
"Scacco matto" (Robot's Gambit, ‘54), di Richard Wilson-21
"Scarti (Gli)" (The Discarded, ‘59), di Harlan Ellison-94
"Scimmia d'oro (La)" (The Golden Ape, ’59), di Milton Lesser e Paul W. Fairman, con lo pseudonimo collettivo di Adam Chase-22
"Scoperta del dott. Chappel (La)" (Crisis 1999, ‘49), di Fredric Brown-9
"Segreto di Zi (Il)" (The Patient Dark, ’59), di Kenneth Bulmer-23
"Selezione implacabile" (Cybernetic Controller, ’52), di Aubrey Vincent Clarke, erroneamente attribuito a Arthur C. Clarke e H.K. Bulmer -61
"Semaforo delle stelle (Il)" (Troubled Star, ‘53, ’57), di George O. Smith-10
"Semidei (I)", di Giancarlo Ottani-4 (2)-5 (2)-6 (2)-7 (2)
"Senz'anima", di Luigi Naviglio-90
"Senza appello" (When the Spoiler Came, ‘52), di Robert Moore Williams-49
"Senza orizzonte", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-35
"Settimo continente (Il)" (Dome World, ’61), di Dean McLaughlin-78
"Settimo di Dalahor", di Pierfrancesco Prosperi-80
"Sfera temporale (La)" (Destination moin J. C., ’61), di F. Richard-Bessiere-40
"Sfida a Ghalano", di Luciano Ghilardi, come di Gee L. Walom, errore di stampa-36
"Signore di Carrig (Il)" (Secret Agent of Terra, ’62), di John Brunner-70
"Signori di Ptha (I)", di Pino Puggioni-50
"Smeraldini (Gli)", di Franco D’Alessio, erroneamente attribuito a A. Gordon Bennet-9 (2)-10 (2)-11
"Smith, figlio di Dio" (A God Named Smith, ‘57), di Henry Slesar, erroneamente attribuito a Fredric Brown-11 (2)-12 (2)-13 (2)
"Sogno in fondo al bicchiere (Un)" (Gemini, ‘29), di Gladys B. Stern-26
"Soluzione media", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-24
"Sparvius e ritorno", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-21
"Spazio infinito" (No Dawn and No Horizon, ’59), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di A.J. Merak-27
"Spazio sognante", di Franco D’Alessio-14 (2)-15 (2)-16 (2)-17 (2)
"Spettri di Solfesir (Gli)", di Adamo Sebastiani-98
"Stelle perdute (Le)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-21
"Storia fra le stelle (Una)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Lewis Flash-87-88 (4ª)-92 (2) (2ª, 3ª)
"Strana odissea (Una)", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Ulisse Westmore-11
"Straniero da Thule (Uno)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-30
"Strano paziente (Uno)", di Manrico Viti-74
"Subdolo attacco" (The Unseen Assassin, ’50), di Stephen Frances, con lo pseudonimo di Hank Janson-36
"Suggeritemi un rimedio", di Pasquale Da Quattro, con lo pseudonimo di P.D. Four-20
"Suicidio per due", di Luigi Naviglio-85
"Svitati (Gli)" (The Crackpots, ‘56), di Harlan Ellison-94
"Tallien terzo" (The Hate Disease, ‘63), di Murray Leinster-80
"Tecnocrazia", di Pino Puggioni-68
"Tele-homo", di Luigi Naviglio-87
"Tempi duri per Lakhmar" (Lean Times in Lankhmar, ‘59), di Fritz Leiber, erroneamente attribuito a Maurice Breçon-29
"Tempo e denaro" (The Miniature, ‘49), di John D. MacDonald-2
"Tempo zero" (The Dam of the Space), di Julian Berry-29
"Terra: esattamente cent'anni prima", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-36 (2)-37
"Terra 5 esplode", di Roberto Temporini, con lo pseudonimo di Robert Wheater-91
"Terra rinasce (La)", di Antonio Ghirardelli-58
"Terribile segreto" (Deep Freeze, ’55), di Jonathan Burke-32
"Terrore sul mondo" (The Stars Are Ours, ’53), di Kenneth Bulmer-35
"Terzo pianeta 31941" (Like Alarm Bells Ringing, ‘47), di Robert Moore Williams-51
"Titani dell'energia (I)" (Les Titans de l'energie, ’55), di Jean Gaston Vandel-26
"Titano d'acciaio (Il)" (The Stainless Steel Rat, ’61), di Harry Harrison-55
"Traslucidi (I)" (Les Translucides, ’64), di B.R. Bruss-74
"Tre terrestri e un marziano", di Luigi Rapuzzi, con lo pseudonimo di Louis R. Steyner-5
"Trincea (La)", di Luigi Naviglio-87
"Trionfo del tempo (Il)" (The Triumph of Time, ’58), di James Blish-43
"Tumore della Terra (Il)" (Tomorrow and Tomorrow, ‘47), di Henry Kuttner, con lo pseudonimo di Lewis Padgett-3
"Tutti i nostri buoni Bems" (All Good Bems, ‘49), di Fredric Brown-10
"U.F.O.", di Pierfrancesco Prosperi-46
"Ultima frontiera (L’)", di Carlo Bordoni, con lo pseudonimo di Charley B. Drums-85
"Ultimo domani (L’)", di Antonio Bellomi-99
"Ultimo palpito (L’)" (Defense, ‘47), di Alfred E. van Vogt-42
"Uomo asteroide (L’)" (Asteroid Man, ’60), di R.L. Fanthorpe-47
"Uomo della nave medica (L’)" (Med Ship Man, ‘63), di Murray Leinster-80
"Uomo nella notte (Un)", di Antonio Bellomi-100
"Uomo rigenerato (L’)" (Conquest of Life, ’60), di Adam Lukens-74
"Uomo telecibernetico (L’)" (Cee Tee Man, ’55), di Dan Morgan-15
"Urano: disturbi radio", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-31-32 (2)
"Utopia 239" (Utopia 239, ’54), di Rex Gordon-8
"Vasche del sonno (Le)" (Prisoner in the Skull, ‘55, ’60), di Charles Dye-67
"Vecchio e la tempesta (Il)" (Den gamla mannen), di Bertil Maartensson-96
"Venere: la fontana dei desideri", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-34 (3ª)-37 (2) (1°, 2°)
"Vennero dallo spazio" (When They Came from Space, ’62), di Mark Clifton-56
"Verde millennio (Il)" (The Green Millennium, ’53), di Fritz Leiber-66
"Verso l'eternità", di Pierfrancesco Prosperi-47
"Viaggio nello spazio" (Journey Into Space, ‘54, ’57), di Charles Chilton-13
"Viaggio senza fine" (Non Stop, ‘56, ’58), di Brian W. Aldiss-63
"Villaggio incantato (Il)" (Enchanted Village, ‘50), di Alfred E. van Vogt-40
"Virus instabile", di Ferruccio Alessandri e Luigi Cozzi-68
"Visitatore misterioso (Il)", di Richard Tompson, pseudonimo di italiano non identificato-10
"Voce dell'universo (La)" (Les Voix de l'univers, ’56), di Jean Gaston Vandel-17
"Xeno Sapiens", di Randall Garrett-22
ROMANZI, RACCOLTE ORIGINALI E RACCONTI PER TITOLO ORIGINALE
senza specifiche: vedi pseudo
"Across the Ages", ‘41, ’52, (Agguato nel tempo), di Vargo Statten-19
"Across Time", ’57, (Lotta di giganti), di Donald A. Wollheim, con lo pseudonimo di David Grinnell-32
"Alien", ’61, (Esseri sconosciuti), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di John E. Muller-59
"Alien World", ’63, (La città di cristallo), di Adam Lukens-68
"All Good Bems", ’49, (Tutti i nostri buoni Bems), di Fredric Brown-10
"Almost Human", ’43, (Quasi umano), di Robert Bloch, con lo pseudonimo di Lan Stewart-11
"Another Space, Another Time", ’53, (Il popolo mimetico), di H.J. Campbell-42
"Arena", ’44, (Arena), di Fredric Brown-15
"Assignement in Eternity", (Eredità perduta), di Robert A. Heinlein-39
"Asteroid Man", ’60, (L’uomo asteroide), di R.L. Fanthorpe-47
"Atoms in Action", ’53, (Atomi in azione), di H.J. Campbell, con lo pseudonimo di Roy Sheldon-46
"Barbarians of Mars (The)", ’65, (I barbari di Marte), di Michael Moorcock, con lo pseudonimo di Edward P. Bradbury-100
"Being", ’54, (Deserto d'orrore), di Richard Matheson-1
"Bells of Acheron (The)", ’57, (Le campane di Acheron), di E.C. Tubb-7
"Beyond the Black Enigma", ’64, (L’enigma), di Gardner F. Fox, con lo pseudonimo Bart Somers-93
"Black Abyss", ’60, (Retaggio fatale), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di J.L. Powers-37
"Book of Ptath (The)", ‘43, ’47, (Il libro di Ptath), di Alfred E. van Vogt-4
"Brain Twister", ’62, (I dominatori del pensiero), di Laurence M. Janifer e Randall Garrett, con lo pseudonimo collettivo di Mark Phillips-70
"Bridge to Yesterday", ’63, (Il ponte sul passato), di E.L. Arch-79
"Can of Paint (A)", ’44, (Luce liquida), di Alfred E. van Vogt-41
"Carriers (The)", ’49, (I portatori di morte), di Sam Merwin jr.-2
"Castle of Iron (The)", ‘41, ’50, (Il castello di ferro), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-82
"Caverne du futur (La)", ’61, (Milizia temporale), di Jimmy Guieu-48
"Caves of Steel (The)", ’53, (La metropoli sotterranea), di Isaac Asimov-57
"Cee Tee Man", ’55, (L’uomo telecibernetico), di Dan Morgan-15
"Children's Hour (The)", ’44, (L’ora dei fanciulli), di Catherine L. Moore, erroneamente attribuito a Henry Kuttner 59
"Citadel of Darkness", ’57, (Gli omoidi di Lanargon), di Robert Silverberg con lo pseudonimo di Ralph Burke-48
"Citizen of the Galaxy", ’57, (Cittadino della galassia), di Robert A. Heinlein-77
"City in the Sea (The)", ’51, (La città in fondo al mare), di Wilson Tucker-6
"City of the Hidden Eyes (The)", ’60, (I meandri del silenzio), di Philp Levene e J.L. Morrissey-60
"Claustrophile (The)", ’56, (Il claustrofilo), di Theodore Sturgeon-64
"Colonist of Space", ’54, (I coloni dello spazio), di Charles Carr-5
"Commando de transplanation", ’61, (Piano di conquista), di Peter Randa-47
"Conquest of Life", ’60, (L’uomo rigenerato), di Adam Lukens-74
"Coventry", ’40, (Ritorno alla vita), di Robert A. Heinlein-11
"Crackpots (The)", ’56, (Gli svitati), di Harlan Ellison-94
"Crisis 1999", ’49, (La scoperta del dott. Chappel), di Fredric Brown-9
"Cubes of Higart (The)" (I cubi di Higart), di Bielt Niutold-81
"Cybernetic Brains (The)", ‘50, ’62, (I cervelli cibernetici), di Raymond F. Jones-51
"Cybernetic Controller", ’52, (Selezione implacabile), di Aubrey Vincent Clarke, erroneamente attribuito a Arthur C. Clarke e H.K. Bulmer -61
"Dam of the Space (The)", (Tempo zero), di Julian Berry-29
"Damned Planet (The)"
"Dangerous Waters", ’52, (Acque pericolose), di Islwyn Williams-10
"Dark Gateway (The)", ’54, (L’incubo dallo spazio), di Jonathan Burke-44
"Dark Light Years (The)", ’64, (Dal buio degli anni luce), di Brian W. Aldiss-85
"Dark Universe", ’61, (Percezione infinita), di Daniel F. Galouye-51
"Day of the Giants", ’59, (Epopea di giganti), di Lester Del Rey-41
"Daymare", ’43, (Incubo stellare), di Fredric Brown-14
"Days of Uskad (The)"
"Dead Weight", ’57, (Peso morto), di E.C. Tubb-6
"Dear Pen-Pal", ’49, (Pianeta Aurigae), di Alfred E. van Vogt-40
"Deathworld", ‘60, ’63, (Mondo maledetto), di Harry Harrison-57
"Deep Freeze", ’55, (Terribile segreto), di Jonathan Burke-32
"Deep Reaches of Space (The)", ’64, (Nelle immense profondità spaziali), di A. Bertram Chandler-76
"Defense", ’47, (L’ultimo palpito), di Alfred E. van Vogt-42
"Defiance", ’63, (La grande sfida), di Kenneth Bulmer-80
"Defiance to Ghalano"
"Den gamla mannen", (Il vecchio e la tempesta), di Bertil Maartensson-96
"Destination Eternity"
"Destination moin J. C.", ’61, (La sfera temporale), di F. Richard-Bessiere-40
"Destiny's Orbit", ’62, (Un mondo per Ajax), di Donald A. Wollheim, con lo pseudonimo di David Grinnell-49
"Discarded (The)", ’59, (Gli scarti), di Harlan Ellison-94
"Doctor to the Stars", ’64, (Un dottore tra le stelle), di Murray Leinster-80
"Dome World", ’61, (Il settimo continente), di Dean McLaughlin-78
"Dormant", ’48, (Letargo), di Alfred E. van Vogt-41
"Double Jepardy", (Minaccia cosmica), di Fletcher Pratt-3
"Dragon Masters (The)", ’62, (I padroni dei draghi), di Jack Vance-68
"Duplicators (The)", ’64, (I duplicatori), di Murray Leinster-83
"Dying Earth (The)", ’50, (Il crepuscolo della Terra), di Jack Vance-63
"Enchanted Village", ’50, (Il villaggio incantato), di Alfred E. van Vogt-40
"Enough Rope", ’53, (Corda a sufficienza), di Poul Anderson-70
"Error Potential", ’56, (Errore di potenziale), di Francis G. Rayer-4
"Exiles of Time", ’40, (Il giorno della cometa), di Nelson Bond-96
"Expédition cosmique", ’59, (Assalto al cosmo), di Jimmy Guieu-90
"Fairy Chessmen (The)", ’46, (La scacchiera sterminata), di Henry Kuttner, con lo pseudonimo di Lewis Padgett-3
"Far Centaurus", ’44, (Alpha del Centauro), di Alfred E. van Vogt-44
"Fiends", ’60, (La leggenda del dio d'oro), di R.L. Fanthorpe-39
"Fittest (The)", ’55, (L’orda dei mostri), di J.T. McIntosh-53
"Flies", ’53, (Il re delle mosche), di Isaac Asimov-19
"Fluorocarbons Are Here to Stay", ’58, (Fluorocarburi), di Donald E. Westlake-23
"Flying Eyes (The)", ’62, (Orrida ipnosi), di J. Hunter Holly-60
"For Anything (A)", ’57, (I fabbricanti di schiavi), di Damon Knight-19
"Forgotten World", ’57, (Mondo dimenticato), di Robert Silverberg-46
"Frankenstein from Space"
"Freak Show", ’57, (Circo galattico), di Robert Silverberg, con lo pseudonimo di Hall Thorton-45
"Fury", ’47, (Gli immortali), di Henry Kuttner e Catherine L. Moore-4
"Fury from Earth (The)", ’62, (La furia dalla Terra), di Dean McLaughlin-69
"Galaxy 666", ’58, (Galassia 666), di R.L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di Pel Torro-64
"Gemini", ’29, (Un sogno in fondo al bicchiere), di Gladys B. Stern-26
"Gladiator-at-Law", ’54, (La corte degli automi), di Frederik Pohl e Cyril M. Kornbluth-94
"God Named Smith (A)", ’57, (Smith, figlio di Dio), di Henry Slesar, erroneamente attribuito a Fredric Brown-11 (2)-12 (2)-13 (2)
"Goddes of World 21 (The)", ’57, (La dea solitaria), di Henry Slesar-54
"Golden Ape (The)", ’59, (La scimmia d'oro), di Milton Lesser e Paul W. Fairman, con lo pseudonimo collettivo di Adam Chase-22
"Grandfather's War (The)", ’57, (La guerra dei nonni), di Murray Leinster-80
"Gray Aliens (The)", ’61, (Il regno delle ombre), di J. Hunter Holly-89
"Green Millennium (The)", ’53, (Il verde millennio), di Fritz Leiber-66
"Green Planet (The)", ’58, (Pianeta verde), di J. Hunter Holly-46
"Hate Disease (The)", ’63, (Tallien terzo), di Murray Leinster-80
"Hellflower", ‘52, ’53, (Più veloce della luce), di George O. Smith-9
"High Crusade (The)", ’60, (Crociata spaziale), di Poul Anderson-52
"Histoire de la Terre (Une)"
"Homeward Bound", ’49, (Ritorno a casa), di Robert Moore Williams-49
"House of Entropy", ’53, (La casa dell'entropia), di H.J. Campbell, con lo pseudonimo di Roy Sheldon-41
"Hunters of Space", ’60, (Galassie in fiamme), di Joseph E. Kelleam-53
"If this Goes On...", ‘40, (Rivolta 2100), di Robert A. Heinlein-17-18 (2)-19 (2)-20 (2)
"Immortals (The)", ’62, (Il rosso fiume dell'eternità), di James E. Gunn-67
"Improper Authorities (The)", ’59, (Le cattive autorità), di Fritz Leiber-28
"Incomplete Enchanter (The)", ’42, (Ritorna Harold Shea; Apprendisti stregoni), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-83-84
"Infinite Brain (The)", ’57, (Il cervello infinito), di Charles Long-34
"Insurrection of No-Men (The)"
"Interpreter (The)", ’61, (Un despota sulla Terra), di Brian W. Aldiss-58
"Invasion from 2500", ’64, (Essi vennero dal futuro), di Terry Carr e Ted White, con lo pseudonimo collettivo di Norman Edwards-87
"Invasion from Space", ’61, (Invasione Terra!), di Nigel MacKenzie-88
"Island in the Sky", ‘41, ’53, (1990 salviamo la Terra !), di Manly Wade Wellman-49
"Jolly Boys (The)", ’58, (Ragazzi allegri), di Walter Maneikis-20
"Journey Into Space", ‘54, ’57, (Viaggio nello spazio; Odissea cosmica), di Charles Chilson-13-91
"Knock", ’48, (Qualcuno bussò alla porta...), di Fredric Brown-10
"Languages of Pao (The)", ’57, (Il linguaggio di Pao), di Jack Vance-20
"Lani People (The)", ’62, (Il popolo dei Lani), di Jesse Franklin Bone-65
"Last Call from Earth 5"
"Last Frontier (The)"
"Lean Times in Lankhmar", ’59, (Tempi duri per Lakhmar), di Fritz Leiber, erroneamente attribuito a Maurice Breçon-29
"Leech (The)", ’52, (La sanguisuga), di Robert Sheckley-13
"Legal Rites", ’50, (Diritti legali), di Isaac Asimov e Frederik Pohl-73
"Legend du Dragon (La)"
"Legion "Alpha"", ’61, (Legione "Alpha"), di F. Richard-Bessiere-45
"Lest Darkness Fall", ‘41, ’49, (L’abisso del passato), di L. Sprague de Camp-20
"Like Alarm Bells Ringing", ’47, (Terzo pianeta 31941), di Robert Moore Williams-51
"Lincoln Hunters (The)", ’58, (Mi chiamo Ben Steward), di Wilson Tucker-28
"Little Men (The)", ’60, (Le creature di Opale), di Joseph E. Kelleam-50
"Long Afternoon of Earth (The)", ’61, (Lebbra infernale), di Brian W. Aldiss-62
"Lost in Space", ’59, (L’astronave dispersa), di George O. Smith-17
"Mad Metropolis (The)", ’63, (La metropoli folle), di Philip E. High-98
"Man Called Destiny (A)", ’56, (L’impero dei traders), di Lan Wright-16
"Man of Many Minds", ’53, (Missione paranormale), di E. Everett Evans-50
"Mask of the Red Death (The)", 1842, (La maschera della Morte Rossa), di Edgar Allan Poe-99
"Med Ship Man", ’63, (L’uomo della nave medica), di Murray Leinster-80
"Memorial", ’46, (La fossa), di Theodore Sturgeon-17
"Micro-invasion", ’62, (Micro invasione), di F. Richard-Bessiere-61
"Microscopic Giants (The)", ’36, (I microscopici giganti), di Paul Ernst-16
"Midge", ’62, (Flagello di piccoli corpi), di Paul MacTyre-71
"Miniature (The)", ’49, (Tempo e denaro), di John D. MacDonald-2
"Misterieux Delay", ’56, (La morte da Venere), di Vargo Statten-24
"Moon Operation"
"Mur de la lumière (Le)", ’62, (Il muro della luce), di B.R. Bruss-72
"Negative Minus", ’61, (Le menti Otyr), di R.L. Fanthorpe-78
"Negatives Ones (The)", ’65, (I negativi), di R.L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di John E. Muller-96
"Nemesis from Terra (The)", ’61, )), di Leigh Brackett-55
"Newbury in Orm", ’52, (Crepuscolo di "Orm"), di Islwyn Williams-18
"Night Meeting", ’50, (Incontro su Marte), di Ray Bradbury-1
"Night of the Black Horror", ’62, (La notte del nero orrore), di Victor Norwood-54
"No Dawn and No Horizon", ’59, (Spazio infinito), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di A.J. Merak-27
"No World of Their Own", ’55, (Nessun mondo per loro), di Poul Anderson-73
"Nobody Can Remember"
"Non Stop", ‘56, ’58, (Viaggio senza fine), di Brian W. Aldiss-63
"Océan mon esclave", ’61, (Il padrone dell'oceano), di Maurice Limat-45
"OMS en Série", ’57, (Homo domesticus), di Stefan Wul-18
"Operation Key 1444", (Operazione Key 1444), di Morton Sidney-43
"Our Kind of Knoweledge", ’55, (Un fiorellino della Terra), di Brian W. Aldiss-3
"Out of the Darkness", ’59, (Maledizione occulta), di R.L. Fanthorpe-58
"Oval Portrait (The)", 1842, (Il ritratto ovale), di Edgar Allan Poe-97
"Paingod", ’64, (Dolorama), di Harlan Ellison-94
"Paingod and Other Delusions", ’65, (Dolorama e altre delusioni), di Harlan Ellison-94
"Paradox Lost", ’58, (Paradosso perduto), di Brent Howell-22
"Patient Dark (The)", ’59, (Il segreto di Zi), di Kenneth Bulmer-23
"People Minus X", ’57, (Quando esplose Selene), di Raymond Z. Gallun-7
"Perfect Planet (The)", ’62, (Il pianeta perfetto), di Evelyn E. Smith-71
"Peur Géante (La)", ’54, (La grande paura), di Stefan Wul-11
"Pi in the Sky", ’45, (Parallasse celeste), di Fredric Brown-14
"Pioniers de Exlan (Les)"
"Plague Ship", ’56, (L’astronave maledetta), di Andre Norton, con lo pseudonimo di Andrew North-1
"Planet of the Damned", ’62, (Il pianeta dei dannati), di Harry Harrison-79
"Planet Without Horizon (The)"
"Plate-forme de l'éternitè", ’63, (Il pianeta fantasma), di Peter Randa-69
"Plus égale moins", ’61, (Il dio galattico), di F. Richard-Bessiere-44
"Plus X", ’56, (Imponderabile più X), di Eric Frank Russell-59
"Prince des Etoiles (Le)"
"Prisoner in the Skull", ‘55, ’60, (Le vasche del sonno), di Charles Dye-67
"Process", ’50, (Bucolica), di Alfred E. van Vogt-27
"Professor's Teddy Bear (The)", ’48, (L’orsacchiotto del professore), di Theodore Sturgeon-68
"Punishement Without Crime", ’50, (Condanna senza colpa), di Ray Bradbury-15
"R. Z. 115 Negatron", (R. Z. 115 Negatron), di Bielt Niutold-52
"Recalled to Life", ’58, (Anonima resurrezioni), di Robert Silverberg-92
"Red Planet (The)", ’53, (Pianeta rosso), di H.J. Campbell-7
"Regan's Planet", ’64, (Il pianeta di Regan), di Robert Silverberg-82
""Repent, Harlequin!", Said the Ticktokman", ’65, ("Pentiti Arlecchino!" disse il Tictacchiere), di Harlan Ellison-94
"Retour a la Terre"
"Revolt of the Humans", ’55, (La rivolta degli umani), di Jonathan Burke-8
"Riders to the Stars", ’54, (I cacciatori di meteore), di Curt Siodmak e Robert Smith-12
"Rien va plus"
"Rim of Space (The)", ’61, (I fuorilegge dell'universo), di A. Bertram Chandler-54
"Robot's Gambit", ’54, (Scacco matto), di Richard Wilson-21
"Roi solaire (Le)", ’50, (Il re solare), di Bernard Delafosse-95
"Rulers (The)", ’44, (Ipnosi "H"), di Alfred E. van Vogt-56
"Sabotage Amid the Stars"
"Samson", ’55, (Sansone), di E.C. Tubb, con lo pseudonimo di Alan Guthrie-4
"Search (The)", ’43, (Otto giorni prima), di Alfred E. van Vogt-47
"Secret Agent of Terra", ’62, (Il signore di Carrig), di John Brunner-70
"Secret of Cornwallis (The)", (Il mistero della "Cornwallis"), di Kenneth Bulmer-7
"Secret People (The)", ’56, (Il popolo segreto), di Raymond F. Jones-37
"Shadows in the Sun", ‘54, ’66, (Ombre nel sole), di Chad Oliver-95
"Shaem Againsr Rheel"
"Ship from Mohll (A)" (Gli immortali di Mohll), di Bielt Niutold-86
"Solomon's Stone", ’42, (La gemma di Salomone), di L. Sprague de Camp-38
"Something Green", ’51, (Qualche cosa di verde), di Fredric Brown-6
"Sons of the Wolf", ’61, (I figli del lupo), di Adam Lukens-64
"Space Egg (The)", ’58, (Energia nera), di Russ Winterbotham-14
"Space Platform", ’53, (Piattaforma spaziale), di Murray Leinster-1
"Stainless Steel Rat (The)", ’61, (Il titano d'acciaio), di Harry Harrison-55
"Star Mouse (The)", ’42, (Mickie, il topolino spaziale), di Fredric Brown-16
"Stars Are Ours (The)", ’53, (Terrore sul mondo), di Kenneth Bulmer-35
"Starship", ’55, (Lungo viaggio nella notte), di E.C. Tubb-2
"Swords Against the Outworld", ’57, (Una regina per Keith), di Robert Silverberg, con lo pseudonimo di Calvin M. Knox-62
"Tale of Two Clocks (A)", ’62, (La favola dei due orologi), di James H. Schmitz-65
"Ten from Infinity", ’63, (Il decimo androide), di Paul W. Fairman, con lo pseudonimo di Ivar Jorgensen-73
"They Came from Nowhere"
"Through Channels", ’51, (Disturbi televisivi), di Richard Matheson-21
"Time-Echo", ’59 (Eco nel tempo), di R.L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di Lionel Roberts-30
"Time Is the Simplest Thing", ’61, (Il labirinto del cosmo), di Clifford D. Simak-56
"Time Twister (The)", ’63, (I padroni del tempo), di J. Hunter Holly-89
"Titans de l'energie (Les)", ’55, (I titani dell'energia), di Jean Gaston Vandel-26
"To the End of Time", ’50, (Confini del tempo), di Robert Moore Williams-52
"Tomorrow and Tomorrow", ’47, (Il tumore della Terra), di Henry Kuttner, con lo pseudonimo di Lewis Padgett-3
"Translucides (Les)", ’64, (I traslucidi), di B.R. Bruss-74
"Triumph of Time (The)", ’58, (Il trionfo del tempo), di James Blish-43
"Troubled Star", ‘53, ’57, (Il semaforo delle stelle), di George O. Smith-10
"Twilight of Reason", ’54, (Nemico invisibile), di Jonathan Burke-40
"Uncle Phil in TV", ’55, (Il fantasma dello zio Filippo), di J.B. Priestley-25
"Unending Night (The)", ’62, (Notte senza fine), di George Henry Smith-87
"Univers parallèles", ’55, (La breccia nel tempo), di Jimmy Guieu-14
"Unseen Assassin (The)", ’50, (Subdolo attacco), di Stephen Frances, con lo pseudonimo di Hank Janson-36
"Utopia 239", ’54, (Utopia 239), di Rex Gordon-8
"Vanguard to Venus", ’57, (Avanguardia su Venere), di Jeffrey Lloyd Castle-31
"Vélo du temps (Le)"
"Vingt pas dans l'inconnu", ’55, (Oltre il magma), di F. Richard-Bessiere-48
"Voix de l'univers (Les)", ’56, (La voce dell'universo), di Jean Gaston Vandel-17
"Wall of Serpents", ’60, (Il muro dei serpenti), di L. Sprague de Camp-84
"Wandering Planet (The)"
"Wanted in Surgery", ’57, (Richiesto in sala chirurgica), di Harlan Ellison-94
"War Against the Nolan (The)"
"War Against the Rull (The)", ’59, (Iniziazione), di Alfred E. van Vogt-45
"West of the Sun", ’53, (Ad ovest del Sole), di Edgar Pangborn-9
"Wheel in the Sky (The)", ’54, (La ruota nel cielo), di Rafe Bernard-2
"When the Moon Died", ’55, (La condanna della Luna), di Richard Savage-33
"When the Spoiler Came", ’52, (Senza appello), di Robert Moore Williams-49
"When They Came from Space", ’62, (Vennero dallo spazio), di Mark Clifton-56
"When Time Stood Still", ’62, (Quando il tempo si fermò), di Ben Orkow-72
"Where Tall Towers Gleam", ’50, (Alte torri lontane), di Robert Moore Williams-50
"Witch World", ’63, (Il mondo delle streghe), di Andre Norton-66
"World Makers (The)", ’60, (Ritorno dalle stelle), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di John C. Maxwell-24
"World Wrecker (The)", ’56, (Il distruttore del mondo), di Sydney J. Bounds-99
"Zanoni", 1842, (Il fantasma di Zanoni), di Edward George Bulwer-Lytton-98
"Zero Hour", ’47, (L’ora X), di Ray Bradbury-4
Pseudo (di opere di italiani con pseudonimi)
"Damned Planet (The), (Il pianeta delle nove lune), di Gianfranco Briatore, come F.R. Tarrobie, errore di stampa-28
"Days of Uskad (The), (I giorni di Uskad), di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Hunk Hanover-31
"Defiance to Ghalano", (Sfida a Ghalano), di Luciano Ghilardi, come di Gee L. Walom, errore di stampa-36
"Destination Eternity", (Destinazione eternità), di Laura Parravicini, con lo pseudonimo di Lorraine Parr-42
"Frankenstein from Space", (I Frankenstein dello spazio), di Giorgio Vaglio, con lo pseudonimo di George Winnon-93
"Histoire de la Terre (Une)", (La leggenda dei semidei; Un libro nella polvere), di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-76-81
"Insurrection of No-Men (The)", (Le dimensioni dell'odio), di Manrico Viti, con lo pseudonimo di Morris W. Marble-38
"Last Call from Earth 5", (Terra 5 esplode), di Roberto Temporini, con lo pseudonimo di Robert Wheater-91
"Last Frontier (The)", (L'ultima frontiera), di Carlo Bordoni, con lo pseudonimo di Charley B. Drums-85
"Legend du Dragon (La), (Un Drago per Heart), di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-92
"Moon Operation", (Le lacrime della luna), di Luigi Rapuzzi, con lo pseudonimo di L.R. Johannis-5
"Nobody Can Remember", (I giganti immortali), di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-62
"Pioniers de Exlan (Les), (I pionieri di Exlan), di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-75
"Planet Without Horizon (The), (Senza orizzonte), di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-35
"Prince des Etoiles (Le), (Un carro nel cielo), di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-86
"Retour a la Terre", (Ritorno alla Terra), di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-100
"Rien va plus", (Estinzione uomo), di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire-97
"Sabotage Amid the Stars", (Astronave interstellare), di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Rocky Docson-34
"Shaem Against Rheel", (Operazione sole), di Luciano Ghilardi, con lo pseudonimo di Welcome Braun-90
"They Came from Nowhere", (I figli del grande nulla), di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-75
"Vélo du temps (Le), (Eredità per l'antenato), di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Louis Navire, estensione del racconto-97
"Wandering Planet (The), (Alla deriva nello spazio), di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Rocky Docson-29
"War Against the Nolan (The)", (S.O.S. per la galassia), di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-88
[ Indietro ]
Prontuario riviste Fs italiane Copyright © di IntercoM Science Fiction Station - (987 letture) |