Urania fantasy-Indici alfabetici
ROMANZI, ANTOLOGIE E RACCONTI PER AUTORE
Anderson, Karen, con Poul Anderson, "Fidarsi" (Faith, 92)-79
Anderson, Poul,
"Regina dell'aria e della notte" (The Queen of Air and Darkness, 71)-63
"La saga di Hrolf Kraki" (Hrolf Kraki's Saga, 73)-76
"Fidarsi" (Faith, 92), con Karen Anderson-79
Anthony, Piers, "La spada rossa" (Wielding a Red Sword, 86)-69
Arthurs, Bruce D., "Sangue di unicorno" (Unicorn's Blood, 85)-72
Asimov, Isaac, "Roba da bambini" (Kid Stuff, 53)-63
Asprin, Robert L., "Gli uomini del M.I.T.H." (M.Y.T.H. Inc. Link, 86)-77
Bailey, H.C., "Il principe delle fiabe" (The Fairy Prince, 11)-63
Bailey, Robin W., "Il figlio di Orco" (Child of Orcus, 84)-61
Beagle, Peter S., "Il naga" (The Naga, 92)-79
Bear, Greg, "Una storia magica" (Sleepside Story, 88)-77
Benford, Gregory, "La strada lungo il fiume" (Down the River Road, 92)-79
Berberick, Nancy Varian, "L'ombra della settima luna" (Shadow of the Seventh Moon, 91)-49
Bohnhoff, Maya Kaathryn, "Hobbit" (Hobbits, 91)-57
Brooks, Terry,
"Il magico regno di Landover" (Magic Kingdom for Sale-Sold!, 86)-62
"L'unicorno nero" (The Black Unicorn, 87)-75
Brunner, John, "La vestizione dei pozzi" (In the Season of the Dressing of the Wells, 92)-79
Buchan, John, "Terra di nessuno" (No-Man's-Land, 1899)-63
Bujold, Lois McMaster, "Terra di incantesimi" (The Spirit Ring, 92)-73
Bull, Emma,
"La creatura delle tenebre" (The Rending Dark, 84)-61
"L'uccello che cinguetta" (A Bird That Whistles, 89)-77
"Oro e argento" (Silver or Gold, 92)-79
Burns, Stephen L.,
"Rubacuori" (Taking Heart, 84)-61
"La torre nera" (The Black Tower, 85)-72
Card, Orson Scott, "I giorni del cervo" (Hart's Hope, 83)-1
Cherryh, Carolyn J.,
"L'albero delle spade" (The Tree of Swords and Jewels, 83)-2
"Il paladino" (The Paladin, 88)-68
"La terra senza ombre" (The Unshadowed Land, 85)-72
Clough, B.W., "La corona di cristallo" (The Crystall Crown, 84)-7
Cook, Glen, "Teste mozzate" (Severed Heads, 84)-61
Corwin, Richard, "Perle rosse" (Red Pearls, 85)-72
Dalmas, John, pseudonimo di John Robert Jones
Daly, Dan, "Autoritratto" (Self-portrait Mixed Media on Pavement, 89)-77
Davidson, Avram, con G. Davis, "Marco Polo e la bella addormentata" (Marco Polo and the Sleeping Beauty, 88)-51
Davis, Grania, con Avram Davidson
Dawa, Zhaxi, "Anime unite" (Souls Tied to the Knots on a Leather Cord, 89)-77
de Camp, L. Sprague, "Demone mancato" (The Fallible Fiend, 73)-26
De Haven, Tom,
"L'emissario dei mondi" (Chronicles of the King's Tramp Book 1: Walker of Worlds, 90)-78
"Lo sterminatore dei mondi" (Chronicles of the King's Tramp Book 2: The End-of-Everything Man, 91)-78
"Il sopravvissuto dei mondi" (Chronicles of the King's Tramp Book 3: The Last Human, 92)-78
De Larrabeiti, Michael, "Il platano e la fontana" (The Plane Tree and the Fountain, 89)-77
De Lint, Charles,
"La bambina sgraziata" (The Gracelass Child, 91)-57
"La valle del Troll" (The Valley of the Troll, 84)-61
"Freddo soffia il vento" (Cold Blows the Wind, 85)-72
"Scostamenti temporali" (Timeskip, 89)-77
"L'uomo delle evocazioni" (The Conjure Man, 92)-79
Dick, Philip K., "Il re degli elfi" (The King of the Elves, 53)-63
Donaldson, Stephen R.,
"La conquista dello scettro" (Lord Foul's Bane, 77)-67
"Reave il giusto" (Reave the Just, 92)-79
Dunsany, Lord, "Le amiche degli elfi" (The Kith of the Elf-Folk, 1908)-63
Eldridge, Roger, "L'isola del mare oscuro" (The Fishers of Darksea, 82)-34
Enger, Leif, "Il dito di Hansel" (Hansel's Finger, 89)-77
Eshbach, Lloyd Arthur,
"La terra oltre la soglia" (The Land Beyond the Gate, 84)-27
"Il gioiello degli dei" (The Armlet of the Gods, 86)-33
"Gli incantesimi di Scath" (The Sorceress of Scath, 88)-40
Fox, Gardner F.,
"Kothar e la spada magica" (Kothar and the Magic Sword, 69)-23
"Il guerriero stregone" (Kyrik, Karlock Warrior, 75)-42
"Kothar e lo stregone" (Kothar and Conjurer's Curse, 70)-52
Fox, Janet, "Il cancello dei dannati" (Gate of the Damned, 84)-61
Frazetta, Frank, con J. Silke,
"Il segno dell'elmo" (Frank Frazetta's Death Dealer: Prisoner of the Horned Helmet, 89)-50
"I signori della distruzione" (Frank Frazetta's Death Dealer: Lords of Destruction, 89)
"Il dente e l'artiglio" (Frank Frazetta's Death Dealer Book 3: Tooth and Claw, 89)-71
Frith, Nigel, "Asgard" (Asgard, 77)-36
Gardner, Craig Shaw, "La fata maldestra" (A Fumbling of Faires, 91)-57
Garrison, Russ, "Fame" (Hunger, 85)-72
Gilman, Greer Ilene, "La saggezza della luna" (Moonwise, 91)-60
Haber, Karen, "Su nell'aria" (Up the Side of the Air, 92)-79
Hardy, Lyndon, "Il signore delle magie" (Master of the Five Magics, 80)-16
Hearn, Lafcadio, "Il sogno di Akinosukι" (The Dream of Akinosukι, 1904)-63
Hickman, Tracy, con M. Weis,
"La spada nera" (Forging the Darksword, 87)-65
"La rosa del profeta" (Rose of the Prophet vol. 1: The Will of the Wanderer, 89)-70
Hogg, James, "Il folletto delle paludi nere" (The Brownie of the Black Haggs, 1828)-63
Holdstock, Robert,
"La foresta dei Mitago" (Mythago Wood, 84)-13
"Lavondyss" (Lavondyss, 88, 1ͺ parte)-37
"Ultimo atto" (Lavondyss, 88, 2ͺ parte)-38
Karr, Phyllis Ann,
"Il granato e la gloria" (The Garnet and the Glory, 84)-61
"Una notte in due locande" (A Night at Two Inns, 85)-72
Kilworth, Garry, "Il cane fatato" (Dogfaerie, 89)-77
Knaak, Richard A.,
"Drago di fuoco" (Fire Drake, 89)-46
"Il drago di cristallo" (The Cristal Dragon, 93)-74
Kolakowski, Leszek, "La guerra contro le cose" (The War with Things, 89)-77
Kramer-Rolls, Dana, "La spada della madre" (Sword of the Mother, 85)-72
Jakes, John, "Ricordati di Atlantide" (Mention My Name in Atlantis, 72)-44
Jones, Gwyneth, "Amanti" (The Lovers, 89)-77
Jones, John Robert, con lo pseudonimo di John Dalmas, "La mappa dello Stoor" (The Stoor's Map, 91)-57
Judith, Anodea, "La casa nella foresta" (House in the Forest, 84)-61
Lee, Tanith,
"Gli imperi azzurri" (The Secret Book of Paradys vol. 1: The Book of the Damned, 88)-55
"Maculato di cremisi (Le Livre Cramoisi) (Stained with Crimson, 88)-55
"Malizia in giallo (Le Livre Safran)" (Malice in Saffron, 88)-55
"Imperi azzurri (Le Livre Azur)" (Empires of Azure, 88)-55
"I figli perduti" (White as Sin, Now, 89)-77
Malzberg, Barry N., "Gotterdammerung" (Gotterdammerung, 92)-79
McKenna, Richard, "Il posto segreto" (The Secret Place, 66)-63
McKiernan, Dennis L., "La casa dei nani" (The Halfling House, 92)-79
McKillip, Patricia A.,
"La maga di Eld" (The Forgotten Beasts of Eld, 74)-8
"La compagnia del drago" (The Felloship of the Dragon, 92)-79
Moffett, Judith, "L'origine degli Hob" (The Ragged World, 91)-57
Moorcock, Michael,
"Il campione eterno" (The Eternal Champion, 56)-28
"I guerrieri d'argento" (The Phoenix in Obsidian (The Silver Warriors), 70)-31
"La saga di Gloriana" (Gloriana or the Unfulfilled Queen, 78)-58
Morwood, Peter,
"Il bastone del drago" (The Horse Lord, 83)-10
"Signore dei demoni" (The Demon Lord, 88)-56
Murphy, Pat, "Con quattro levrieri" (With Four Lean Hounds, 84)-61
Nazarian, Vera, "Ferire la luna" (Wound on the Moon, 85)-72
Norton, Andre,
"Il gioco degli eroi" (Quag Keep, 78)-9
"Il potere della luna" (Moon Called, 82)-19
"Il mondo delle streghe" (Witch World, 63)-29
"Il segreto del mondo delle streghe" (Web of the Witch World, 64)-35
"L'erede dell'unicorno" (The Year of the Unicorn, 65)-39
"Tre contro il mondo delle streghe" (Three Against the Witch World, 65)-47
"La lunga notte di attesa" (The Long Night of Waiting, 73)-63
"Nove fili d'oro" (Nine Threads of Gold, 92)-79
Nye, Jody Lynn, "Ombre di luna" (Moon Shadow, 91)-57
Offutt, Andrew J., "Conan e la spada di Skelos" (Conan and the Sword of Skelos, 89)-45
Paxson, Diana L.,
"La spada di Yraine" (Sword of Yraine, 84)-61
"Il bosco delle ombre" (Shadow Wood, 85)-72
Pollack, Rachel, "La gilda rossa" (The Red Guild, 85)-72
Pratchett, Terry,
"Il colore della magia" (The Colour of Magic, 83)-11
"Il ponte dei troll" (Troll Bridge, 92)-79
Pratt, Fletcher, "Il pozzo dell'unicorno" (The Well of the Unicorn, 48)-5
Reichert, Mickey Zucker, "La pipa degli Eranis" (The Eranis Pipe, 91)-57
Resnick, Mike, "La rivolta delle fate confetto" (Revolt of the Sugar Plum Fairies, 92)-79
Reyes, Raul, "La fanciulla prescelta" (The Chosen Maiden, 85)-72
Roberson, Jennifer,
"Il sangue dei Cheysuli" (Shapechangers, 84)-4
"Il canto di Homana" (The Song of Homana, 85)-12
"Sangue di magia" (Blood of Sorcery, 84)-61
"La signora e la tigre" (The Lady and the Tiger, 85)-72
Ryman, Geoff, "La magia di Cara" (The Warrior Who Carried Life, 85)-53
Saberhagen, Fred,
"Le montagne nere" (The Black Mountains, 71)-41
"Il mondo di Ardneh" (Ardneh's World, 73)-48
Saberhagen, Robert, "Le terre desolate" (The Broken Lands, 68)-17
Salmonson, Jessica Amanda, "Il brutto unicorno" (The Ugly Unicorn, 91)-63
Salsitz, Rhondy V., "La figlia del destino" (Daughter of Destiny, 88)-15
Salvatore, R.A., "Una scintilla per Omero" (A Sparkle for Homer, 91)-57
Saunders, Charles R.,
"Le canzoni di Gimmile" (Gimmile's Song, 84)-61
"La maschera di Shiminege" (Shiminege's Mask, 85)-72
Sawde, Derek, "Lo scettro mortale" (Sceptre Mortal, 85)-22
Scarborough, Elizabeth Ann, "Il drago di Tollin" (The Dragon of Tollin, 92)-79
Schweitzer, Darrell, "Alla morte della dea" (The Shattered Goddess, 82)-20
Shea, Michael,
"Yana" (In Yana, the Touch of Undying, 85)-3
"La leggenda di Nifft" (Nifft the Lean, 82)-43
Sherman, Delia, "La signorina Carstairs e l'uomo pesce" (Miss Carstairs and the Merman, 89)-77
Shwartz, Susan M., "Calice di sangue" (The Grail of Hearts, 92)-64
Silke, James, con F. Frazetta,
"Il segno dell'elmo" (Frank Frazetta's Death Dealer: Prisoner of the Horned Helmet, 89)-50
"I signori della distruzione" (Frank Frazetta's Death Dealer: Lords of Destruction, 89)-59
"Il dente e l'artiglio" (Frank Frazetta's Death Dealer Book 3: Tooth and Claw, 89)-71
Silverberg, Robert, "Lunga notte di veglia al tempio" (A Long Night's Vigil at the Temple, 92)-79
Slesar, Henry, "Mio padre, il gatto" (My Father, the Cat, 57)-63
Snyder, Midori, "Jack Straw" (Jack Straw, 89)-77
Springer, Nancy,
"Il libro di Isle" (The White Hart, 79)-6
"Il sole d'argento" (The Silver Sun, 80)-14
Swann, Thomas Burnett, "La casa delle rose" (The Manor of Rose, 66)-63
Tarr, Judith, "La morte e la signora" (Death and the Lady, 92)-79
Taylor, Roger, "Il richiamo della spada" (The Call of the Sword, 88)-66
Templeton, Hermine,
"Come le fate arrivarono in Irlanda" (How the Fairies Came to Ireland, 1903)-63
"Darby O'Gill e il Piccolo Popolo" (Darby O'Gill and the Good People, 1902)-63
Thompson, Elizabeth, "La prima volta che lessi le indicazioni della Bradley, ovvero storie che neanch'io vorrei leggere", poesia-72
Tieck, Ludwig, "Il paese dei folletti" (Elfinland)-63
Turtledove, Harry, "L'anatra da richiamo" (The Decoy Duke, 92)-79
Tuttle, Lisa, "Il giardino cintato" (The Walled Garden, 89)-77
Vivian, E.C., "La valle del sogno" (Fields of Sleep, 23)-25
Wagner, Karl Edward,
"Le trame dell'oscuritΰ" (Darkness Weaves, 70)-18
"Il guerriero dell'anello" (Bloodstone, 75)-32
"La crociata nera" (Dark Crusade, 76)-54
Ward, Michael, "Daton e le cose morte" (Daton e the Daed Things, 84)-61
Weis, Margaret, con T. Hickman,
"La spada nera" (Forging the Darksword, 87)-65
"La rosa del profeta" (Rose of the Prophet vol. 1: The Will of the Wanderer, 89)-70
Wheeler, Deborah,
"Imperatrix" (Imperatrix, 84)-61
"Tela di fuoco" (Fireweb, 85)-72
White, Ted,
"Il mondo di Qanar" (Phoeni x Prime, 66)-21
"La maga di Qar" (The Sorceress of Qar, 66)-24
"La dimensione dell'incantesimo" (Star Wolf!, 71)-30
Wilkins, Mary E., "Il prisma" (The Prism, 1901)-63
Williams, Michael, "Il bardo nato due volte", poesia-57
Wilson, Robley, "Baci terribili" (Terrible Kisses, 89)-77
Yolen, Jane,
"La bandiera delle fate" (The Faery Flag, 89)-77
"Il re dell'inverno" (Winter's King, 92)-79
Young, Robert F., "La padella volante" (Flying Pan, 56)-63
ROMANZI, ANTOLOGIE E RACCONTI PER TITOLO
"Albero delle spade (L)" (The Tree of Swords and Jewels, 83), di C.J. Cherryh-2
"Alla morte della dea" (The Shattered Goddess, 82), di Darrell Schweitzer-20
"Amanti" (The Lovers, 89), di Gwyneth Jones-77
"Amiche degli elfi (Le)" (The Kith of the Elf-Folk, 1908), di Lord Dunsany-63
"Anatra da richiamo (L)" (The Decoy Duke, 92), di Harry Turtledove-79
"Anime unite" (Souls Tied to the Knots on a Leather Cord, 89), di Zhaxi Dawa-77
"Asgard" (Asgard, 77), di Nigel Frith-36
"Autoritratto" (Self-portrait Mixed Media on Pavement, 89), di Dan Daly-77
"Baci terribili" (Terrible Kisses, 89), di Robley Wilson-77
"Bambina sgraziata (La)" (The Gracelass Child, 91), di Charles De Lint-57
"Bandiera delle fate (La)" (The Faery Flag, 89), di Jane Yolen-77
"Bardo nato due volte (Il)", poesia, di Michael Williams-57
"Bastone del drago (Il)" (The Horse Lord, 83), di Peter Morwood-10
"Bosco delle ombre (Il)" (Shadow Wood, 85), di Diana L. Paxson-72
"Brutto unicorno (Il)" (The Ugly Unicorn, 91), di Jessica Amanda Salmonson-63
"Calice di sangue" (The Grail of Hearts, 92), di Susan M. Shwartz-64
"Campione eterno (Il)" (The Eternal Champion, 56), di Michael Moorcock-28
"Cancello dei dannati (Il)" (Gate of the Damned, 84), di Janet Fox-61
"Cane fatato (Il)" (Dogfaerie, 89), di Garry Kilworth-77
"Canto di Homana (Il)" (The Song of Homana, 85), di Jennifer Roberson-12
"Canzoni di Gimmile (Le)" (Gimmile's Song, 84), di Charles R. Saunders-61
"Casa dei nani (La)" (The Halfling House, 92), di Dennis L. McKiernan-79
"Casa delle rose (La)" (The Manor of Rose, 66), di Thomas Burnett Swann-63
"Casa nella foresta (La)" (House in the Forest, 84), di Anodea Judith-61
"Colore della magia (Il)" (The Colour of Magic, 83), di Terry Pratchett-11
"Come le fate arrivarono in Irlanda" (How the Fairies Came to Ireland, 1903), di Hermine Templeton-63
"Compagnia del drago (La)" (The Felloship of the Dragon, 92), di Patricia A. McKillip-79
"Con quattro levrieri" (With Four Lean Hounds, 84), di Pat Murphy-61
"Conan e la spada di Skelos" (Conan and the Sword of Skelos, 89), di Andrew J. Offutt-45
"Conquista dello scettro (La)" (Lord Foul's Bane, 77), di Stephen R. Donaldson-67
"Corona di cristallo (La)" (The Crystall Crown, 84), di B.W. Clough-7
"Creatura delle tenebre (La)" (The Rending Dark, 84), di Emma Bull-61
"Crociata nera (La)" (Dark Crusade, 76), di Karl Edward Wagner-54
"Darby O'Gill e il Piccolo Popolo" (Darby O'Gill and the Good People, 1902), di Hermine Templeton-63
"Daton e le cose morte" (Daton e the Daed Things, 84), di Michael Ward-61
"Demone mancato" (The Fallible Fiend, 73), di L. Sprague de Camp-26
"Dente e l'artiglio (Il)" (Frank Frazetta's Death Dealer Book 3: Tooth and Claw, 89), di Frank Frazetta e James Silke-71
"Dimensione dell'incantesimo (La)" (Star Wolf!, 71), di Ted White-30
"Dito di Hansel (Il)" (Hansel's Finger, 89), di Leif Enger-77
"Drago di cristallo (Il)" (The Cristal Dragon, 93), di Richard A. Knaak-74
"Drago di fuoco" (Fire Drake, 89), di Richard A. Knaak-46
"Drago di Tollin (Il)" (The Dragon of Tollin, 92), di Elizabeth Ann Scarborough-79
"Emissario dei mondi (L)" (Chronicles of the King's Tramp Book 1: Walker of Worlds, 90), di Tom De Haven-78
"Erede dell'unicorno (L)" (The Year of the Unicorn, 65), di Andre Norton-39
"Fame" (Hunger, 85), di Russ Garrison-72
"Fanciulla prescelta (La)" (The Chosen Maiden, 85), di Raul Reyes-72
"Fata maldestra (La)" (A Fumbling of Faires, 91), di Craig Shaw Gardner-57
"Ferire la luna" (Wound on the Moon, 85), di Vera Nazarian-72
"Fidarsi" (Faith, 92), di Poul e Keren Anderson-79
"Figli perduti (I)" (White as Sin, Now, 89), di Tanith Lee-77
"Figlia del destino (La)" (Daughter of Destiny, 88), di Rhondy V. Salsitz-15
"Figlio di Orco (Il)" (Child of Orcus, 84), di Robin W. Bailey-61
"Folletto delle paludi nere (Il)" (The Brownie of the Black Haggs, 1828), di James Hogg-63
"Foresta dei Mitago (La)" (Mythago Wood, 84), di Robert Holdstock-13
"Freddo soffia il vento" (Cold Blows the Wind, 85), di Charles De Lint-72
"Giardino cintato (Il)" (The Walled Garden, 89), di Lisa Tuttle-77
"Gilda rossa (La)" (The Red Guild, 85), di Rachel Pollack-72
"Gioco degli eroi (Il)" (Quag Keep, 78), di Andre Norton-9
"Gioiello degli dei (Il)" (The Armlet of the Gods, 86), di Lloyd Arthur Eshbach-33
"Giorni del cervo (I)" (Hart's Hope, 83), di Orson Scott Card-1
"Gotterdammerung" (Gotterdammerung, 92), di Barry N. Malzberg-79
"Granato e la gloria (Il)" (The Garnet and the Glory, 84), di Phyllis Ann Karr-61
"Guerra contro le cose (La)" (The War with Things, 89), di Leszek Kolakowski-77
"Guerrieri d'argento (I)" (The Phoenix in Obsidian (The Silver Warriors), 70), di Michael Moorcock-31
"Guerriero dell'anello (Il)" (Bloodstone, 75), di Karl Edward Wagner-32
"Guerriero stregone (Il)" (Kyrik, Karlock Warrior, 75), di Gardner F. Fox-42
"Hobbit" (Hobbits, 91), di Maya Kaathryn Bohnhoff-57
"Kothar e la spada magica" (Kothar and the Magic Sword, 69), di Gardner F. Fox-23
"Kothar e lo stregone" (Kothar and Conjurer's Curse, 70), di Gardner F. Fox-52
"Imperatrix" (Imperatrix, 84), di Deborah Wheeler-61
"Imperi azzurri (Gli)" (The Secret Book of Paradys vol. 1: The Book of the Damned, 88), di Tanith Lee-55
"Imperi azzurri" (Le Livre Azur)" (Empires of Azure, 88), di Tanith Lee-55
"Incantesimi di Scath (Gli)" (The Sorceress of Scath, 88), di Lloyd Arthur Eshbach-40
"Inverno fantasy 1994. Miti fiabe & guerrieri. Un romanzo di Robert Asprin e 16 racconti a cura di Ellen Datlow e Terry Windling"-77
"Isola del mare oscuro (L)" (The Fishers of Darksea, 82), di Roger Eldridge-34
"Jack Straw" (Jack Straw, 89), di Midori Snyder-77
"Lavondyss" (Lavondyss, 88, 1ͺ parte), di Robert Holdstock-37
"Leggenda di Nifft (La)" (Nifft the Lean, 82), di Michael Shea-43
"Libro di Isle (Il)" (The White Hart, 79), di Nancy Springer-6
"Lunga notte di attesa (La)" (The Long Night of Waiting, 73), di Andre Norton-63
"Lunga notte di veglia al tempio" (A Long Night's Vigil at the Temple, 92), di Robert Silverberg-79
"Maculato di cremisi (Le Livre Cramoisi)" (Stained with Crimson, 88), di Tanith Lee-55
"Maga di Eld (La)" (The Forgotten Beasts of Eld, 74), di Patricia A. McKillip-8
"Maga di Qar (La)" (The Sorceress of Qar, 66), di Ted White-24
"Magia di Cara (La)" (The Warrior Who Carried Life, 85), di Geoff Ryman-53
"Magico regno di Landover (Il)" (Magic Kingdom for Sale-Sold!, 86), di Terry Brooks-62
"Malizia in giallo (Le Livre Safran)" (Malice in Saffron, 88), di Tanith Lee-55
"Mappa dello Stoor (La)" (The Stoor's Map, 91), di John Robert Jones, con lo pseudonimo di John Dalmas -57
"Marco Polo e la bella addormentata" (Marco Polo and the Sleeping Beauty, 88), di Avram Davidson e Grania Davis-51
"Maschera di Shiminege (La)" (Shiminege's Mask, 85), di Charles R. Saunders-72
"Mio padre, il gatto" (My Father, the Cat, 57), di Henry Slesar-63
"Mondo delle streghe (Il)" (Witch World, 63), di Andre Norton-29
"Mondo di Ardneh (Il)" (Ardneh's World, 73), di Fred Saberhagen-48
"Mondo di Qanar (Il)" (Phoenix Prime, 66), di Ted White-21
"Montagne nere (Le)" (The Black Mountains, 71), di Fred Saberhagen-41
"Morte e la signora (La)" (Death and the Lady, 92), di Judith Tarr-79
"Naga (Il)" (The Naga, 92), di Peter S. Beagle-79
"Notte in due locande (Una)" (A Night at Two Inns, 85), di Phyllis Ann Karr-72
"Nove fili d'oro" (Nine Threads of Gold, 92), di Andre Norton-79
"Nuove storie di spade e magie" (Sword and Sorceress II, 85), a cura di Marion Zimmer Bradley-72
"Ombra della settima luna (L)" (Shadow of the Seventh Moon, 91), di Nancy Varian Berberick-49
"Ombre di luna" (Moon Shadow, 91), di Jody Lynn Nye-57
"Origine degli Hob (L)" (The Ragged World, 91), di Judith Moffett-57
"Oro e argento" (Silver or Gold, 92), di Emma Bull-79
"Padella volante (La)" (Flying Pan, 56), di Robert F. Young-63
"Paese dei folletti (Il)" (Elfinland), di Ludwig Tieck-63
"Paladino (Il)" (The Paladin, 88), di C.J. Cherryh-68
"Perle rosse" (Red Pearls, 85), di Richard Corwin-72
"Piccolo popolo. Storie di mani e hobbit (Il)" (Halflings, Hobbits, Warrows and Weefolk, 91), a cura di Baird Searles e Brian Thomsen-57
"Pipa degli Eranis (La)" (The Eranis Pipe, 91), di Mickey Zucker Reichert-57
"Platano e la fontana (Il)" (The Plane Tree and the Fountain, 89), di Michael De Larrabeiti-77
"Ponte dei troll (Il)" (Troll Bridge, 92), di Terry Pratchett-79
"Posto segreto (Il)" (The Secret Place, 66), di Richard McKenna-63
"Potere della luna (Il)" (Moon Called, 82), di Andre Norton-19
"Pozzo dell'unicorno (Il)" (The Well of the Unicorn, 48), di Fletcher Pratt-5
"Prima volta che lessi le indicazioni della Bradley, ovvero storie che neanch'io vorrei leggere (La)", poesia, di Elizabeth Thompson-72
"Principe delle fiabe (Il)" (The Fairy Prince, 11), di H.C. Bailey-63
"Prisma (Il)" (The Prism, 1901), di Mary E. Wilkins-63
"Re degli elfi (Il)" (The King of the Elves, 53), di Philip K. Dick-63
"Re dell'inverno (Il)" (Winter's King, 92), di Jane Yolen-79
"Reave il giusto" (Reave the Just, 92), di Stephen R. Donaldson-79
"Regina dell'aria e della notte" (The Queen of Air and Darkness, 71), di Poul Anderson-63
"Regno incantato (Il)" (Isaac Asimov's Wonderful World of Fantasy: Faeries, 91), a cura di Isaac Asimov, Martin H. Greenberg e Charles G. Waugh-63
"Richiamo della spada (Il)" (The Call of the Sword, 88), di Roger Taylor-66
"Ricordati di Atlantide" (Mention My Name in Atlantis, 72), di John Jakes-44
"Rivolta delle fate confetto (La)" (Revolt of the Sugar Plum Fairies, 92), di Mike Resnick-79
"Roba da bambini" (Kid Stuff, 53), di Isaac Asimov-63
"Rosa del profeta (La)" (Rose of the Prophet vol. 1: The Will of the Wanderer, 89), di Margaret Weis e Tracy Hickman-70
"Rubacuori" (Taking Heart, 84), di Stephen L. Burns-61
"Saga di Gloriana (La)" (Gloriana or the Unfulfilled Queen, 78), di Michael Moorcock-58
"Saga di Hrolf Kraki (La)" (Hrolf Kraki's Saga, 73), di Poul Anderson-76
"Saggezza della luna (La)" (Moonwise, 91), di Greer Ilene Gilman-60
"Sangue dei Cheysuli (Il)" (Shapechangers, 84), di Jennifer Roberson-4
"Sangue di magia" (Blood of Sorcery, 84), di Jennifer Roberson-61
"Sangue di unicorno" (Unicorn's Blood, 85), di Bruce D. Arthurs-72
"Scettro mortale (Lo)" (Sceptre Mortal, 85), di Derek Sawde-22
"Scintilla per Omero (Una)" (A Sparkle for Homer, 91), di R.A. Salvatore-57
"Scostamenti temporali" (Timeskip, 89), di Charles De Lint-77
"Segno dell'elmo (Il)" (Frank Frazetta's Death Dealer: Prisoner of the Horned Helmet, 89), di Frank Frazetta e James Silke-50
"Segreto del mondo delle streghe (Il)" (Web of the Witch World, 64), di Andre Norton-35
"Signora e la tigre (La)" (The Lady and the Tiger, 85), di Jennifer Roberson-72
"Signore dei demoni" (The Demon Lord, 88), di Peter Morwood-56
"Signore delle magie (Il)" (Master of the Five Magics, 80), di Lyndon Hardy-16
"Signori della distruzione (I)" (Frank Frazetta's Death Dealer: Lords of Destruction, 89), di Frank Frazetta e James Silke-59
"Signorina Carstairs e l'uomo pesce (La)" (Miss Carstairs and the Merman, 89), di Delia Sherman-77
"Sogno di Akinosukι (Il)" (The Dream of Akinosukι, 1904), di Lafcadio Hearn-63
"Sole d'argento (Il)" (The Silver Sun, 80), di Nancy Springer-14
"Sopravvissuto dei mondi (Il)" (Chronicles of the King's Tramp Book 3: The Last Human, 92), di Tom De Haven-78
"Spada della madre (La)" (Sword of the Mother, 85), di Dana Kramer-Rolls-72
"Spada di Yraine (La)" (Sword of Yraine, 84), di Diana L. Paxson-61
"Spada nera (La)" (Forging the Darksword, 87), di Margaret Weis e Tracy Hickman-65
"Spada rossa (La)" (Wielding a Red Sword, 86), di Anthony Piers-69
"Sterminatore dei mondi (Lo)" (Chronicles of the King's Tramp Book 2: The End-of-Everything Man, 91), di Tom De Haven-78
"Storia magica (Una)" (Sleepside Story, 88), di Greg Bear-77
"Storie di spade e magia. Parte prima" (Sword and Sorceress, 84), a cura di Marion Zimmer Bradley-61
"Strada lungo il fiume (La)" (Down the River Road, 92), di Gregory Benford-79
"Su nell'aria" (Up the Side of the Air, 92), di Karen Haber-79
"Sulle orme del re" (After the King: Stories in Honor of J.R.R. Tolkien, 92), a cura di Martin H. Greenberg-79
"Tela di fuoco" (Fireweb, 85), di Deborah Wheeler-72
"Terra di incantesimi" (The Spirit Ring, 92), di Lois McMaster Bujold-73
"Terra di nessuno" (No-Man's-Land, 1899), di John Buchan-63
"Terra oltre la soglia (La)" (The Land Beyond the Gate, 84), di Lloyd Arthur Eshbach-27
"Terra senza ombre (La)" (The Unshadowed Land, 85), di C.J. Cherryh-72
"Teste mozzate" (Severed Heads, 84), di Glen Cook-61
"Torre nera (La)" (The Black Tower, 85), di Stephen L. Burns-72
"Trame dell'oscuritΰ (Le)" (Darkness Weaves, 70), di Karl Edward Wagner-18
"Tre contro il mondo delle streghe" (Three Against the Witch World, 65), di Andre Norton-47
"Uccello che cinguetta (L)" (A Bird That Whistles, 89), di Emma Bull-77
"Ultimo atto" (Lavondyss, 88, 2ͺ parte), di Robert Holdstock-38
"Unicorno nero (L)" (The Black Unicorn, 87), di Terry Brooks-75
"Uomini del M.I.T.H. (Gli)" (M.Y.T.H. Inc. Link, 86), di Robert L. Asprin-77
"Uomo delle evocazioni (L)" (The Conjure Man, 92), di Charles De Lint-79
"Valle del sogno (La)" (Fields of Sleep, 23), di E.C. Vivian-25
"Valle del Troll (La)" (The Valley of the Troll, 84), di Charles De Lint-61
"Vestizione dei pozzi (La)" (In the Season of the Dressing of the Wells, 92), di John Brunner-79
"Yana" (In Yana, the Touch of Undying, 85), di Michael Shea-3
ROMANZI, ANTOLOGIE E RACCONTI PER TITOLO ORIGINALE
"After the King: Stories in Honor of J.R.R. Tolkien", 92, (Sulle orme del re), a cura di Martin H. Greenberg-79
"Ardneh's World", 73, (Il mondo di Ardneh), di Fred Saberhagen-48
"Armlet of the Gods (The)", 86, (Il gioiello degli dei), di Lloyd Arthur Eshbach-33
"Asgard", 77, (Asgard), di Nigel Frith-36
"Bird That Whistles (A)", 89, (Luccello che cinguetta), di Emma Bull-77
"Black Mountains (The)", 71, (Le montagne nere), di Fred Saberhagen-41
"Black Tower (The)", 85, (La torre nera), di Stephen L. Burns-72
"Black Unicorn (The)", 87, (Lunicorno nero), di Terry Brooks-75
"Blood of Sorcery", 84, (Sangue di magia), di Jennifer Roberson-61
"Bloodstone", 75, (Il guerriero dell'anello), di Karl Edward Wagner-32
"Brownie of the Black Haggs (The)", 1828, (Il folletto delle paludi nere), di James Hogg-63
"Call of the Sword (The)", 88, (Il richiamo della spada), di Roger Taylor-66
"Child of Orcus", 84, (Il figlio di Orco), di Robin W. Bailey-61
"Chosen Maiden (The)", 85, (La fanciulla prescelta), di Raul Reyes-72
"Chronicles of the King's Tramp Book 1: Walker of Worlds", 90, (Lemissario dei mondi), di Tom De Haven-78
"Chronicles of the King's Tramp Book 2: The End-of-Everything Man", 91, (Lo sterminatore dei mondi), di Tom De Haven-78
"Chronicles of the King's Tramp Book 3: The Last Human", 92, (Il sopravvissuto dei mondi), di Tom De Haven-78
"Cold Blows the Wind", 85, (Freddo soffia il vento), di Charles De Lint-72
"Colour of Magic (The)", 83, (Il colore della magia), di Terry Pratchett-11
"Conan and the Sword of Skelos", 89, (Conan e la spada di Skelos), di Andrew J. Offutt-45
"Conjure Man (The)", 92, (Luomo delle evocazioni), di Charles De Lint-79
"Cristal Dragon (The)", 93, (Il drago di cristallo), di Richard A. Knaak-74
"Crystall Crown (The)", 84, (La corona di cristallo), di B.W. Clough-7
"Darby O'Gill and the Good People", 1902, (Darby O'Gill e il Piccolo Popolo), di Hermine Templeton-63
"Dark Crusade", 76, (La crociata nera), di Karl Edward Wagner-54
"Darkness Weaves", 70, (Le trame dell'oscuritΰ), di Karl Edward Wagner-18
"Daton e the Daed Things", 84, (Daton e le cose morte), di Michael Ward-61
"Daughter of Destiny", 88, (La figlia del destino), di Rhondy V. Salsitz-15
"Death and the Lady", 92, (La morte e la signora), di Judith Tarr-79
"Decoy Duke (The)", 92, (Lanatra da richiamo), di Harry Turtledove-79
"Demon Lord (The)", 88, (Signore dei demoni), di Peter Morwood-56
"Dogfaerie", 89, (Il cane fatato), di Garry Kilworth-77
"Down the River Road", 92, (La strada lungo il fiume), di Gregory Benford-79
"Dragon of Tollin (The)", 92, (Il drago di Tollin), di Elizabeth Ann Scarborough-79
"Dream of Akinosukι (The)", 1904, (Il sogno di Akinosukι), di Lafcadio Hearn-63
"Elfinland", (Il paese dei folletti), di Ludwig Tieck-63
"Empires of Azure", 88, (Imperi azzurri (Le Livre Azur)), di Tanith Lee-55
"Eranis Pipe (The)", 91, (La pipa degli Eranis), di Mickey Zucker Reichert-57
"Eternal Champion (The)", 56, (Il campione eterno), di Michael Moorcock-28
"Faery Flag (The)", 89, (La bandiera delle fate), di Jane Yolen-77
"Fairy Prince (The)", 11, (Il principe delle fiabe), di H.C. Bailey-63
"Faith", 92, (Fidarsi), di Poul e Keren Anderson-79
"Fallible Fiend (The)", 73, (Demone mancato), di L. Sprague de Camp-26
"Felloship of the Dragon (The)", 92, (La compagnia del drago), di Patricia A. McKillip-79
"Fields of Sleep", 23, (La valle del sogno), di E.C. Vivian-25
"Fire Drake", 89, (Drago di fuoco), di Richard A. Knaak-46
"Fireweb", 85, (Tela di fuoco), di Deborah Wheeler-72
"Fishers of Darksea (The)", 82, (Lisola del mare oscuro), di Roger Eldridge-34
"Flying Pan", 56, (La padella volante), di Robert F. Young-63
"Forging the Darksword", 87, (La spada nera), di Margaret Weis e Tracy Hickman-65
"Forgotten Beasts of Eld (The)", 74, (La maga di Eld), di Patricia A. McKillip-8
"Frank Frazetta's Death Dealer: Lords of Destruction", 89, (I signori della distruzione), di Frank Frazetta e James Silke-59
"Frank Frazetta's Death Dealer: Prisoner of the Horned Helmet", 89, (Il segno dell'elmo), di Frank Frazetta e James Silke-50
"Frank Frazetta's Death Dealer Book 3: Tooth and Claw", 89, (Il dente e l'artiglio), di Frank Frazetta e James Silke-71
"Fumbling of Faires (A)", 91, (La fata maldestra), di Craig Shaw Gardner-57
"Garnet and the Glory (The)", 84, (Il granato e la gloria), di Phyllis Ann Karr-61
"Gate of the Damned", 84, (Il cancello dei dannati), di Janet Fox-61
"Gimmile's Song", 84, (Le canzoni di Gimmile), di Charles R. Saunders-61
"Gloriana or the Unfulfilled Queen", 78, (La saga di Gloriana), di Michael Moorcock-58
"Gotterdammerung", 92, (Gotterdammerung), di Barry N. Malzberg-79
"Gracelass Child (The)", 91, (La bambina sgraziata), di Charles De Lint-57
"Grail of Hearts (The)", 92, (Calice di sangue), di Susan M. Shwartz-64
"Halfling House (The)", 92, (La casa dei nani), di Dennis L. McKiernan-79
"Halflings, Hobbits, Warrows and Weefolk", 91, (Il piccolo popolo. Storie di nani e hobbit), a cura di Baird Searles e Brian Thomsen-57
"Hansel's Finger", 89, (Il dito di Hansel), di Leif Enger-77
"Hart's Hope", 83, (I giorni del cervo), di Orson Scott Card-1
"Hobbits", 91, (Hobbit), di Maya Kaathryn Bohnhoff-57
"Horse Lord (The)", 83, (Il bastone del drago), di Peter Morwood-10
"House in the Forest", 84, (La casa nella foresta), di Anodea Judith-61
"How the Fairies Came to Ireland", 1903, (Come le fate arrivarono in Irlanda), di Hermine Templeton-63
"Hrolf Kraki's Saga", 73, (La saga di Hrolf Kraki), di Poul Anderson-76
"Hunger", 85, (Fame), di Russ Garrison-72
"Imperatrix", 84, (Imperatrix), di Deborah Wheeler-61
"In the Season of the Dressing of the Wells", 92, (La vestizione dei pozzi), di John Brunner-79
"In Yana, the Touch of Undying", 85, (Yana), di Michael Shea-3
"Isaac Asimovs Wonderful World of Fantasy: Faeries", 91, (Il regno incantato), a cura di Isaac Asimov, Martin H. Greenberg e Charles G. Waugh-63
"Jack Straw", 89, (Jack Straw), di Midori Snyder-77
"Kid Stuff", 53, (Roba da bambini), di Isaac Asimov-63
"King of the Elves (The)", 53, (Il re degli elfi), di Philip K. Dick-63
"Kith of the Elf-Folk (The)", 1908, (Le amiche degli elfi), di Lord Dunsany-63
"Kothar and Conjurer's Curse", 70, (Kothar e lo stregone), di Gardner F. Fox-52
"Kothar and the Magic Sword", 69, (Kothar e la spada magica), di Gardner F. Fox-23
"Kyrik, Karlock Warrior", 75, (Il guerriero stregone), di Gardner F. Fox-42
"Lady and the Tiger (The)", 85, (La signora e la tigre), di Jennifer Roberson-72
"Land Beyond the Gate (The)", 84, (La terra oltre la soglia), di Lloyd Arthur Eshbach-27
"Lavondyss", 88, (Lavondyss; Ultimo atto), di Robert Holdstock-37-38
"Livre Azur (Le)", altro di "Empires of Azur", (Imperi azzurri), di Tanith Lee-55
"Livre Cramoisi (Le)", altro di "Stained with Crimson", 88, (Maculato di cremisi), di Tanith Lee-55
"Livre Safran (Le)", altro di "Malice in Saffron", 88, (Malizia in giallo), di Tanith Lee-55
"Long Night of Waiting (The)", 73, (La lunga notte di attesa), di Andre Norton-63
"Long Night's Vigil at the Temple (A)", 92, (Lunga notte di veglia al tempio), di Robert Silverberg-79
"Lord Foul's Bane", 77, (La conquista dello scettro), di Stephen R. Donaldson-67
"Lovers (The)", 89, (Amanti), di Gwyneth Jones-77
"M.Y.T.H. Inc. Link", 86, (Gli uomini del M.I.T.H.), di Robert L. Asprin-77
"Magic Kingdom for Sale-Sold!", 86, (Il magico regno di Landover), di Terry Brooks-62
"Malice in Saffron", 88, (Malizia in giallo (Le Livre Safran)), di Tanith Lee-55
"Manor of Rose (The)", 66, (La casa delle rose), di Thomas Burnett Swann-63
"Marco Polo and the Sleeping Beauty", 88, (Marco Polo e la bella addormentata), di Avram Davidson e Grania Davis-51
"Master of the Five Magics", 80, (Il signore delle magie), di Lyndon Hardy-16
"Mention My Name in Atlantis", 72, (Ricordati di Atlantide), di John Jakes-44
"Miss Carstairs and the Merman", 89, (La signorina Carstairs e l'uomo pesce), di Delia Sherman-77
"Moon Called", 82, (Il potere della luna), di Andre Norton-19
"Moon Shadow", 91, (Ombre di luna), di Jody Lynn Nye-57
"Moonwise", 91, (La saggezza della luna), di Greer Ilene Gilman-60
"My Father, the Cat", 57, (Mio padre, il gatto), di Henry Slesar-63
"Mythago Wood", 84, (La foresta dei Mitago), di Robert Holdstock-13
"Naga (The)", 92, (Il naga), di Peter S. Beagle-79
"Nifft the Lean", 82, (La leggenda di Nifft), di Michael Shea-43
"Night at Two Inns (A)", 85, (Una notte in due locande), di Phyllis Ann Karr-72
"Nine Threads of Gold", 92, (Nove fili d'oro), di Andre Norton-79
"No-Man's-Land", 1899, (Terra di nessuno), di John Buchan-63
"Paladin (The)", 88, (Il paladino), di C.J. Cherryh-68
"Phoenix in Obsidian (The Silver Warriors) (The)", 70, (I guerrieri d'argento), di Michael Moorcock-31
"Phoenix Prime", 66, (Il mondo di Qanar), di Ted White-21
"Plane Tree and the Fountain (The)", 89, (Il platano e la fontana), di Michael De Larrabeiti-77
"Prism (The)", 1901, (Il prisma), di Mary E. Wilkins-63
"Quag Keep", 78, (Il gioco degli eroi), di Andre Norton-9
"Queen of Air and Darkness (The)", 71, (Regina dell'aria e della notte), di Poul Anderson-63
"Ragged World (The)", 91, (Lorigine degli Hob), di Judith Moffett-57
"Reave the Just", 92, (Reave il giusto), di Stephen R. Donaldson-79
"Red Guild (The)", 85, (La gilda rossa), di Rachel Pollack-72
"Red Pearls", 85, (Perle rosse), di Richard Corwin-72
"Rending Dark (The)", 84, (La creatura delle tenebre), di Emma Bull-61
"Revolt of the Sugar Plum Fairies", 92, (La rivolta delle fate confetto), di Mike Resnick-79
"Rose of the Prophet vol. 1: The Will of the Wanderer", 89, (La rosa del profeta), di Margaret Weis e Tracy Hickman-70
"Sceptre Mortal", 85, (Lo scettro mortale), di Derek Sawde-22
"Secret Book of Paradys vol. 1: The Book of the Damned (The)", 88, (Gli imperi azzurri), di Tanith Lee-55
"Secret Place (The)", 66, (Il posto segreto), di Richard McKenna-63
"Self-portrait Mixed Media on Pavement", 89, (Autoritratto), di Dan Daly-77
"Severed Heads", 84, (Teste mozzate), di Glen Cook-61
"Shadow of the Seventh Moon", 91, (Lombra della settima luna), di Nancy Varian Berberick-49
"Shadow Wood", 85, (Il bosco delle ombre), di Diana L. Paxson-72
"Shapechangers", 84, (Il sangue dei Cheysuli), di Jennifer Roberson-4
"Shattered Goddess (The)", 82, (Alla morte della dea), di Darrell Schweitzer-20
"Shiminege's Mask", 85, (La maschera di Shiminege), di Charles R. Saunders-72
"Silver or Gold", 92, (Oro e argento), di Emma Bull-79
"Silver Sun (The)", 80, (Il sole d'argento), di Nancy Springer-14
"Silver Warriors (The)", altro di "The Phoenix in Obsidian", 70, (I guerrieri d'argento), di Michael Moorcock-31
"Sleepside Story", 88, (Una storia magica), di Greg Bear-77
"Song of Homana (The)", 85, (Il canto di Homana), di Jennifer Roberson-12
"Sorceress of Qar (The)", 66, (La maga di Qar), di Ted White-24
"Sorceress of Scath (The)", 88, (Gli incantesimi di Scath), di Lloyd Arthur Eshbach-40
"Souls Tied to the Knots on a Leather Cord", 89, (Anime unite), di Zhaxi Dawa-77
"Sparkle for Homer (A)", 91, (Una scintilla per Omero), di R.A. Salvatore-57
"Spirit Ring (The)", 92, (Terra di incantesimi), di Lois McMaster Bujold-73
"Stained with Crimson", 88, (Maculato di cremisi (Le Livre Cramoisi)), di Tanith Lee-55
"Star Wolf!", 71, (La dimensione dell'incantesimo), di Ted White-30
"Stoor's Map (The)", 91, (La mappa dello Stoor), di John Robert Jones, con lo pseudonimo di John Dalmas -57
"Sword and Sorceress", 84, (Storie di spade e magia. Parte prima), a cura di Marion Zimmer Bradley-61
"Sword and Sorceress II", 85, (Nuove storie di spade e magia), a cura di Marion Zimmer Bradley-72
"Sword of the Mother", 85, (La spada della madre), di Dana Kramer-Rolls-72
"Sword of Yraine", 84, (La spada di Yraine), di Diana L. Paxson-61
"Taking Heart", 84, (Rubacuori), di Stephen L. Burns-61
"Terrible Kisses", 89, (Baci terribili), di Robley Wilson-77
"Three Against the Witch World", 65, (Tre contro il mondo delle streghe), di Andre Norton-47
"Timeskip", 89, (Scostamenti temporali), di Charles De Lint-77
"Tree of Swords and Jewels (The)", 83, (Lalbero delle spade), di Carolyn J. Cherryh-2
"Troll Bridge", 92, (Il ponte dei troll), di Terry Pratchett-79
"Ugly Unicorn (The)", 91, (Il brutto unicorno), di Jessica Amanda Salmonson-63
"Unicorn's Blood", 85, (Sangue di unicorno), di Bruce D. Arthurs-72
"Unshadowed Land (The)", 85, (La terra senza ombre), di C.J. Cherryh-72
"Up the Side of the Air", 92, (Su nell'aria), di Karen Haber-79
"Valley of the Troll (The)", 84, (La valle del Troll), di Charles De Lint-61
"Walled Garden (The)", 89, (Il giardino cintato), di Lisa Tuttle-77
"War with Things (The)", 89, (La guerra contro le cose), di Leszek Kolakowski-77
"Warrior Who Carried Life (The)", 85, (La magia di Cara), di Geoff Ryman-53
"Web of the Witch World", 64, (Il segreto del mondo delle streghe), di Andre Norton-35
"Well of the Unicorn (The)", 48, (Il pozzo dell'unicorno), di Fletcher Pratt-5
"White as Sin, Now", 89, (I figli perduti), di Tanith Lee-77
"White Hart (The)", 79, (Il libro di Isle), di Nancy Springer-6
"Wielding a Red Sword", 86, (La spada rossa), di Anthony Piers-69
"Winter's King", 92, (Il re dell'inverno), di Jane Yolen-79
"Witch World", 63, (Il mondo delle streghe), di Andre Norton-29
"With Four Lean Hounds", 84, (Con quattro levrieri), di Pat Murphy-61
"Wound on the Moon", 85, (Ferire la luna), di Vera Nazarian-72
"Year of the Unicorn (The)", 65, (Lerede dell'unicorno), di Andre Norton-39
SAGGI (per autore)
Anderson, Poul, "Storia di Hrolf Kraki"-76
Asimov, Isaac, "Fairyland, il regno delle fate"-63
Berberick, Nancy Varian, "Nota dell'autrice"-49
Bradley, Marion Zimmer,
curazione di "Storie di spade e magia. Parte prima" (Sword and Sorceress, 84)-61
"Introduzione"-61
curazione "Nuove storie di spade e magia" (Sword and Sorceress II, 85)-72
Bujold, Lois McMaster, "Nota dell'autrice"-73
Datlow, Ellen, con T. Windling, "Fiabe d'eroi"-77
Fox, Gardner F., "Introduzione"-42
Jakes, John, "Introduzione alla nuova edizione"-44
Lippi, Giuseppe, "L'autore"-24-25-26-29-31-32-35
Morwood, Peter, "Prefazione"-56
Searles, Baird, "Piccole meraviglie"-57
Shwartz, Susan M., "Nota dell'autrice"-64
Windling, Terry, con E. Datlow, "Fiabe d'eroi"-77
Yolen, Jane, "Introduzione"-79
TRADUTTORI
Legenda: .: indica, in antologie con piω traduttori, il numero, se superiore a uno, delle traduzioni; es.: 34.2: due traduzioni in quel numero
Andreaus, Paola-25-34-35
Anselmi, Piero-5-13
Arduini, Maura-30-68-77.2
Augustoni, Corinna-77.1
Bellagamba, Alice-77.2
Callori, Natalia-11
Caritΰ, Maurizio-22-24-41-48-53-64
Cavallari, Piero-3
Ciampa, Raffaele-49
Colombo, Aldo-77.1
Del Colle, Matteo-19
Di Marco, Lydia-77.2
Di Marino, Stefano-45
Fabbri, Barbara-77.1
Faglia, Chiara-36
Feminς, Fabio-39-47
Gaffo, Mauro-78
Ghisi, Gloria-77.1
Gibillaro, Anna-77.1
Griffini, Anna Maria Grazia-55
Lalμa, Silvia-15-60-76
Marini, Roberto-2
Massaron, Stefano-42
Nunzi, Marina-72
Paggi, Dida-16
Paggi, Marco-16
Paradiso, Bice Laura-77.1
Pensante, Marco-21
Perria, Lidia-75
Piccioli, Maria Barbara-4-10-14-63.15
Pieretti, Antonella-44
Pietri, Maria Cristina-61
Pinna, Marco-69-79
Pollini, Alfredo-63.1
Rossi, Daniela-66-77.5
Staffilano, Gaetano Luigi-6-9-12-23-26-27-33-40-43-56
Tomaselli, Paola-46-5059-71
Tosello, Marzio-77.1
Vaccarini, Maria Elena-65-70
Valla, Riccardo-7-8-17-18-28-31-32-54-58-62-63.1-67
Verpelli, Claudia-15-73
Zinoni, Delio-1-20-29-37-38-51-57-63.1-74
Zurlino, Guido-5
ILLUSTRATORI
Legenda: /: da a; es.: 1/4, dal n. 1 al n. 4
Copertine:
Beekman, Douglas-42-46
Berni, Oliviero-60-63/65-67/70-72/78
Brunner, F.-54
Chafee, Douglas-44
Cherry, David A.-49-51-52
Dameron, Ned-53
Frazetta, Frank-50-59-71
Hildebrandt, Greg-43
Hildebrandt, Tim-55-57-62
Kelly, Ken-45-47
Lyon, Pepe-40
Maren-1/39-58
Patrito, Marco-66
Sanjulian-41-56
Yorell-48
[ Indietro ]
Prontuario collane Fs italiane Copyright © di IntercoM Science Fiction Station - (1147 letture) |