Home
Account
  Autori· Saggistica· Narrativa· Comics· Speciali· Cinema· Interviste· Musica CERCA   
     
Menu Principale

News precedenti

Venerdì, 05 febbraio
· Il Gondoliere
Venerdì, 15 gennaio
· Cinema d'animazione: tre esempi francesi
Mercoledì, 16 dicembre
· Fumetti Digitali
· VITA IN LETTERE (Novembre)
· VITA IN LETTERE - Ottobre 2009
Venerdì, 04 dicembre
· Il quinto principio di Vittorio Catani su Urania
Venerdì, 06 novembre
· Dalla fantascienza alla guerriglia mediatica
Martedì, 03 novembre
· De ''Gli Inganni di Locke Lamora'' e di altre stronzate...
Venerdì, 30 ottobre
· La narrativa di Ted Chiang
· VITA IN LETTERE - Settembre 2009
Martedì, 27 ottobre
· CORRADO MASTANTUONO - Tra Tex e Paperino: il disegnatore dei due mondi
Domenica, 11 ottobre
· Fissione
Domenica, 04 ottobre
· Yupanqui
Giovedì, 24 settembre
· VITA IN LETTERE - Agosto 2009
Martedì, 22 settembre
· VITA IN LETTERE (Agosto)
Martedì, 15 settembre
· Le lezioni sempre ignorate della Storia
Lunedì, 14 settembre
· Isole
Giovedì, 03 settembre
· I 10 libri da riscoprire
· VITA IN LETTERE (Luglio)
· VITA IN LETTERE - Luglio 2009
Sabato, 11 luglio
· L'ermetismo nei lavori di Alexey Andreev
Giovedì, 09 luglio
· VITA IN LETTERE (Giugno)
Domenica, 05 luglio
· I ciccioni esplosivi
Mercoledì, 01 luglio
· VITA IN LETTERE - Giugno 2009
· Futurama
Domenica, 21 giugno
· Venature
Domenica, 31 maggio
· VITA IN LETTERE (maggio)
Sabato, 16 maggio
· Il bacio della Valchiria
Giovedì, 14 maggio
· VITA IN LETTERE - Maggio 2009
Giovedì, 07 maggio
·

City of steel, city of air

Martedì, 28 aprile
· VITA IN LETTERE (aprile)
Lunedì, 27 aprile
· Ritratto di gruppo con signora
Martedì, 21 aprile
· L'ultima possibilità
Lunedì, 20 aprile
· J. G. Ballard
Giovedì, 16 aprile
· La voce nella notte
Giovedì, 02 aprile
· I primi dopo gli antichi persiani
Mercoledì, 01 aprile
· VITA IN LETTERE - Marzo 2009
Martedì, 31 marzo
· ''Il giudice di tutta la terra (The judge of all the earth)
Domenica, 29 marzo
· ''Amici assenti (Absent friends)''
Sabato, 28 marzo
· Considera le sue vie (Consider her ways - 1956) di John Wyndham (1903-1969)
Venerdì, 20 marzo
· ''A mezzanotte, tutti gli agenti…
(At Midnight, All the Agents...)''
Mercoledì, 11 marzo
· Vito Benicio Zingales e il Truccatore dei morti: intervista all’autore
· Vito Benicio Zingales: il Capolavoro noir è “Il truccatore dei morti”
Martedì, 10 marzo
· Timestealer
· Specchi irriflessi (The Tain - 2002) di China Miéville
Lunedì, 02 marzo
· La Rocca dei Celti
Domenica, 01 marzo
· Violazione di Codice
· QUANDO C'ERA IL MARE…
Domenica, 22 febbraio
· Rumspringa
Lunedì, 01 dicembre
· Il sogno delle 72 vergini

Articoli Vecchi

Area Riservata
I romanzi del Cosmo 4-Indici alfabetici 2-Titoli


ROMANZI, ANTOLOGIE E RACCONTI PER TITOLO


"...super... robot...", di Luigi Naviglio-155

"1990 salviamo la Terra" (Island in the Sky, ‘41), di Manly Wade Wellman-99

"A tempo debito", di Enzo L. Montanari, con lo pseudonimo di A.M. Del Marro-115

"Abisso del passato (L’)" (Lest Darkness Fall, ‘41), di L. Sprague de Camp-42

"Acque pericolose" (Dangerous Waters, ‘52), di Islwyn Williams-22

"Ad ovest del Sole" (West of the Sun, ‘53), di Edgar Pangborn-20

"Agente segreto", di Ernj (Ernie) Stone, pseudonimo di italiano non identificato-192

"Agguato nel tempo" (Across the Ages, ‘41), di Vargo Statten-40

"Agonia della Terra", di Pasquale De Quattro, con lo pseudonimo di P.D. Four-52

"Ai confini del microcosmo", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Lewis Flash-170/176

"Ai confini dell'universo", di Luigi Naviglio-173

"Al di là del sole" (Operation: Outer Space, ‘54), di Murray Leinster-6

"Aldilà dell'universo", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-55

"Alla deriva nello spazio", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Rocky Docson-59

"Alpha del Centauro" (Far Centaurus, ‘44), di Alfred E. van Vogt-89

"Alte torri lontane" (Where Tall Towers Gleam, ‘50), di Robert Moore Williams-102

"Amazzone", di Luigi Naviglio-136

"Amico per Theon (Un)", di Antonio Bellomi-196

"Amore impossibile (Un)", di Luigi Naviglio-170

"Androidi anti-spia (Gli", di Pino Puggioni-124

"Anima solitaria", di Luigi Naviglio-155

"Anonima resurrezioni" (Recalled to Life, ‘58), di Robert Silverberg-181

"Apprendisti stregoni" (The Incomplete Enchanter, ‘42), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-164

"Architetto protoplasmico", di Luigi Naviglio-169

"Arena" (Arena, ‘44), di Fredric Brown-31

"Articoli di legge", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Beryl Worthy-87

"Assalto al cosmo" (Expédition cosmique, ‘59), di Henry René Guieu, con lo pseudonimo di Jimmy Guieu-185

"Asso nella manica (L’)", di Will Mohler-46

"Astronave dispersa (L’)" (Lost in Space, ‘59), di George O. Smith-36

"Astronave interstellare", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Rocky Docson-75

"Astronave maledetta (L’)" (Plague Ship, ‘56), di Andre Norton, con lo pseudonimo di Andrew North-2

"Atomi in azione" (Atoms in Action, ‘53), di Herbert J. Campbell, con lo pseudonimo di Roy Sheldon-93

"Avamposto X-2", di Luigi Naviglio-125

"Avanguardia", di Ernie (Ernj) Stone, pseudonimo di italiano non identificato-185

"Avanguardia su Venere" (Vanguard to Venus, ’57), di Jeffrey Lloyd Castle-63

"Avventura nel deserto", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Ulisse Westmore-244

"Barbari di Marte (I)" (The Barbarians of Mars, ‘65), di Michael Moorcock, con lo pseudonimo di Edward P. Bradbury-189

"Bellezza di sogno", di Luigi Naviglio-172

"Breccia nel tempo (La)" (Univers parallèles, ‘55), di Henry René Guieu, con lo pseudonimo di Jimmy Guieu-30

"Bucolica" (Process, ‘50), di Alfred E. van Vogt-56

"Cacciatori di meteore (I)" (Riders to the Stars, ‘54), di Curt Siodmak e Robert Smith-26

"Campane di Acheron (Le)" (The Bells of Acheron, ‘57), di Edwin C. Tubb-16

"Cannibali (I)", di Manrico Viti-132

"Carro di fuoco (Il)", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Norah Bolton-83/90

"Carro nel cielo (Un)", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-171

"Casa dell'entropia (La)" (House of Entropy, ’53), di Herbert J. Campbell, con lo pseudonimo di Roy Sheldon-84

"Castello di ferro (Il)" (The Castle of Iron, ‘41), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-166

"Cattive autorità (Le)" (The Improper Authorities, ‘59), di Fritz Leiber-58

"Cavalieri delle stelle (I)", di Peter Kolosimo-42/44

"Cervelli cibernetici (I)" (The Cybernetic Brains, ’50), di Raymond F. Jones-103

"Cervello infinito (Il)" (The Infinite Brain, ’57), di Charles Long-69

"Chi è fortunato in amor non vada in orbita", di Antonio Ghirardelli-131

"Cimitero sulla Luna (Un)", di Fredric Brown, attribuzione incerta-9

"Circo galattico" (Freak Show, ‘57), di Robert Silverberg, con lo pseudonimo di Hall Thornton-92

"Città di cristallo (La)" (Alien World, ‘63), di Diane Detzer De Reyna, con lo pseudonimo di Adam Lukens-152

"Città in fondo al mare (La)" (The City in the Sea, ‘51), di Wilson Tucker-13

"Cittadino della galassia" (Citizen of the Galaxy, ‘57), di Robert A. Heinlein-161/162

"Claustrofilo (Il)" (The Claustrophile, ‘56), di Theodore Sturgeon-130

"Coloni dello spazio (I)" (Colonist of Space, ‘54), di Charles Carr-11

"Condanna della Luna (La)" (When the Moon Died, ’55), di Ivan Roe, con lo pseudonimo di Richard Savage-67

"Condanna senza colpa" (Punishement Without Crime, ‘50), di Ray Bradbury-32

"Conferenza (La)", di Pino Puggioni-106

"Conferenza al vertice" (Conference à quatre, ‘56), di Paul Berato, con lo pseudonimo di Yves Dermeze-52

"Confini del tempo" (To the End of Time, ‘50), di Robert Moore Williams-105

"Corda a sufficienza" (Enough Rope, ‘53), di Poul Anderson-141

"Corsa alla Luna (La)", di Antonio Ghirardelli-123

"Corte degli automi (La)" (Gladiator-at-Law, ‘54), di Frederik Pohl e Cyril M. Kornbluth-191

"Creatori di mostri (I)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-33

"Creature di opale (Le)" (The Little Men, ’60), di Joseph E. Kelleam-102

"Crepuscolo della Terra" (The Dying Earth, ‘50), di Jack Vance-127

"Crepuscolo di "Orm"" (Newbury in Orm, ‘52), di Islwyn Williams-38

"Crociata spaziale" (The High Crusade, ’60), di Poul Anderson-105

"Cronosfera 017", di Pierfrancesco Prosperi-159

"Cubi di Higart (I)", di Umberto Bellini, con lo pseudonimo di Bielt Niutold-156

"Dal buio degli anni luce" (The Dark Light Years, ‘64), di Brian W. Aldiss-175

"Dalla cenere risorgerai" (The Monster, ‘48), di Alfred E. van Vogt-112

"Dea solitaria (La)" (The Goddes of World 21, ‘57), di Henry Slear-110

"Decimo androide (Il)" (Ten from Infinity, ‘63), di Paul W. Fairman, con lo pseudonimo di Ivar Jorgensen-140

"Demoni di Antares (I)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Joe C. Karpati-47

"Denebiano Yutzy Brown (Il)", di Pino Puggioni-129

"Deserto d'orrore" (Being, ‘54), di Richard Matheson-1

"Despota sulla Terra (Un)" (The Interpreter, ‘61), di Brian W. Aldiss-117

"Destinazione eternità", di Laura Parravicini, con lo pseudonimo di Lorraine Parr-86

"Deviazione assurda (Una)", di Pasquale De Quattro, con lo pseudonimo di P.D. Four-38

"Dimensioni dell'odio (Le)", di Manrico Viti, con lo pseudonimo di Morris W. Marble-77

"Dio galattico (Il)" (Plus égale moins, ’61), di Henry Bessiére e François Richard, con lo pseudonimo collettivo di Francis Richard-Bessiere-89

"Diritti legali" (Legal Rites, ‘50), di Isaac Asimov e Frederik Pohl-140

"Diritto di voto", di Ugo Malaguti-109

"Distruttore del mondo" (The World Wrecker, ‘56), di Sydney J. Bounds-194

"Disturbi televisivi" (Through Channels, ‘51), di Richard Matheson-44

"Docrobots (I)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di Norman Shave-72

"Dodicesimo millennio", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Joe C. Karpati-51

"Dodici più uno", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Norah Bolton-95/102

"Dolorama" (Paingod, ‘64), di Harlan Ellison-192

"Dolorama e altre delusioni" (Paingod and Other Delusions, ’65), di Harlan Ellison-192

"Dominatori del pensiero (I)" (Brain Twister, ‘62), di Randall Garrett e Laurence M. Janifer, con lo pseudonimo collettivo di Mark Phillips-141

"Donatore di sangue" (Donor, ‘60), di James E. Gunn-144

"Dottore tra le stelle (Un)" (Doctor to the Stars, ‘64), di Murray Leinster-154

"Drago per Heart (Un)", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-180

"Duello eterno", di Manrico Viti-53/60

"Duplicatori (I)" (The Duplicators, ‘64), di Murray Leinster-167

"E su Marte dominerai" (The Nemesis from Terra, ’61), di Leigh Brackett-111

"Eco nel tempo" (Time-Echo, ’59), di Robert L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di Lionel Roberts-62

"Energia nera" (The Space Egg, ‘58), di Russ Winterbotham-29

"Enigma (L’)" (Beyond the Black Enigma, ‘64), di Gardner F. Fox, con lo pseudonimo di Bart Somers-188

"Epopea di giganti" (Day of the Giants, ’59), di Lester Del Rey-83

"Eredi del cielo (Gli)", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-78/83

"Eredità per l'antenato", di Luigi Naviglio-148

"Eredità per l'antenato", espansione, di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-199

"Eredità perduta" (Assignement in Eternity), di Robert A. Heinlein-80

"Errore di potenziale" (Error Potential, ‘56), di Francis G. Rayer-10

"Esseri sconosciuti" (Alien, ‘61), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di John E. Muller-120

"Essi vennero dal futuro" (Invasion from 2500, ‘64), di Terry Carr e Ted White, con lo pseudonimo collettivo di Norman Edwards-179

"Estinzione uomo", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-196

"Fabbricanti di schiavi (I)" (A for Anything, ‘57), di Damon Knight-39

"Fantasma dello zio Filippo (Il)" (Uncle Phil in TV, ‘55), di John B. Priestley-51

"Fantasma di Zanoni (Il)" (da "Zanoni", 1842), di Edward George Bulwer-Lytton-201

"Favola dei due orologi (La)" (A Tale of Two Clocks, ‘62), di James H. Schmitz-143

"Figli del grande nulla (I)", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-169

"Figli del lupo (I)" (Sons of the Wolf, ‘61), di Diane Detzer De Reyna, con lo pseudonimo di Adam Lukens-129

"Fine (La)", di Luigi Naviglio-124

"Fine delle stagioni (La)", di Nino Folco-45/52

"Fiorellino della Terra (Un)" (Our Kind of Knoweledge, ‘55), di Brian W. Aldiss-5

"Fiori meravigliosi (I)", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Beryl Norton-82

"Flagello di piccoli corpi" (Midge, ‘62), di Robert J. Adam, con lo pseudonimo di Paul MacTyre-133

"Fluorocarburi" (Fluorocarbons Are Here to Stay, ‘58), di Donald E. Westlake-48

"Fortino di Janura (Il)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-36

"Fossa (La)" (Memorial, ‘46), di Theodore Sturgeon-35

"Fotoreporter", di Luigi Naviglio-156

"Frammenti di cristallo", di Ugo Malaguti-103

"Frankenstein dello spazio (I)", di Giorgio Vaglio, con lo pseudonimo di George Winnow-190

"Fremito della Terra (Il)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di Norman Shave-91/94

"Fuga nello spazio", di Antonio Ghirardelli-126/133

"Fuorilegge dell'universo (I)" (The Rim of Space, ’61), di A. Bertram Chandler-110

"Furia dalla Terra (La)" (The Fury from Earth, ‘62), di Dean Mc Laughlin-147

"Galassia 666" (Galaxy 666, ‘58), di Robert L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di Pel Torro-130

"Galassie in fiamme" (Hunters of Space, ’60), di Joseph E. Kelleam-108

"Gemma di Salomone (La)" (Solomon's Stone, ’42), di L. Sprague de Camp-78

"Giardino di Dialphar (Il)", di Ugo Malaguti-98

"Giganti immortali (I)", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-126

"Giorni di Uskad (I)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Hunk Hanover-64

"Giorno della cometa (Il)" (Exiles of Time, ‘40), di Nelson Bond-198

"Giove: gli spettri di Io", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-69-70

"Giullari del cielo (I)", di Manrico Viti-103/113

"Goreb il dominatore", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Kelvin H. Joey-50

"Grande paura (La)" (La Peur Géante, ‘54), di Pierre Pairault, con lo pseudonimo di Stefan Wul-24

"Grande sfida (La)" (Defiance, ‘63), di Kenneth Bulmer-153

"Guardiano azzurro (Il)", di Luigi Naviglio-145

"Guyal di Sfer" (Guyal of Sfere, ‘50), di Jack Vance-127

"Hi... hi... hi...", di Luigi Naviglio-164

"Homo domesticus" (Oms en Série, ‘57), di Pierre Pairault, con lo pseudonimo di Stefan Wul-37

"Immortale" (Immortal, ‘62), di James E. Gunn-144

"Immortali (Gli)" (Fury, ‘47), di Henry Kuttner e Catherine L. Moore-10

"Immortali di Mohll (Gli)", di Umberto Bellini, con lo pseudonimo di Bielt Niutold-176

"Impero dei traders (L’)" (A Man Called Destiny, ‘56), di Lan Wright-34

"Imponderabile più X" (Plus X, ‘56), di Erik Frank Russell-119

"Incontro su Marte" (Night Meeting, ‘50), di Ray Bradbury-2

"Incubo dallo spazio (L’)" (The Dark Gateway, ’54), di Jonathan Burke-90

"Incubo degli Aerozoi (L’)", di Dario Varin-37

"Incubo stellare" (Daymare, ‘43), di Fredric Brown-30

"Iniziazione" (The Sound, ‘50), di Alfred E. van Vogt-91

"Innamorato", di Luigi Naviglio-123

"Invasione Terra" (Invasion from Space, ‘61), di Nigel MacKenzie-177

"Io sono un cristallo", di Franco D’Alessio-19

"Ipnosi "H"" (The Rulers, ‘44), di Alfred E. van Vogt-113

"Jodrell di Pexath", di Pino Puggioni-137

"Labirinto del cosmo (Il)" (Time Is the Simplest Thing, ‘61), di Clifford D. Simak-114

"Lacrime della luna (Le)", di Luigi Rapuzzi, con lo pseudonimo di L.R. Johannis-12

"Lanciafiammi del sole (I)", di Giancarlo Ottani-1/8

"Lebbra infernale" (The Long Afternoon of Earth, ‘61), di Brian W. Aldiss-125

"Leggenda dei semidei (La)", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-160

"Leggenda del dio d'oro (La)" (Fiends, ’60), di Robert L. Fanthorpe-79

"Legione "Alpha"" (Legion "Alpha", ’61), di Henry Bessiére e François Richard, con lo pseudonimo collettivo di Francis Richard-Bessiere-92

"Letargo" (Dormant, ‘48), di Alfred E. van Vogt-84

"Lian il viandante" (Liane the Wayfarer, ‘50), di Jack Vance-127

"Libro di Ptath (Il)" (The Book of Ptath, ‘43), di Alfred E. van Vogt-9

"Libro nella polvere (Un)", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-159

"Linguaggio di Pao (Il)" (The Languages of Pao, ‘57), di Jack Vance-41

"Lorna", di Vittorio Da Prato-114/125

"Lotta di giganti" (Across Time, ’57), di Donald A. Wollheim, con lo pseudonimo di David Grinnell-66

"Luce liquida" (A Can of Paint, ‘44), di Alfred E. van Vogt-83

"Lungo viaggio nella notte" (Starship, ‘55), di Edwin C. Tubb-3

"Maglia gialla", di Ugo Malaguti-99

"Mago Mazirian (Il)" (Mazirian the Magician, ‘50), di Jack Vance-127

"Maledizione occulta" (Out of the Darkness, ‘59), di Robert L. Fanthorpe-118

"Marte: sette a zero", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-70-71

"Maschera della morte rossa (La)" (The Mask of the Red Death, 1842), di Edgar Allan Poe-202

"Meandri del silenzio (I)" (The City of the Hidden Eyes, ‘60), di Philip Levene e Joseph L. Morrissey-122

"Medico" (Not So Great an Enemy, ‘57), di James E. Gunn-144

"Menti Otyr (Le)" (Negative Minus, ‘61), di Robert L. Fanthorpe-131

"Mercurio: avamposto del crepuscolo", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-75-76

"Messaggio dallo spazio (Un)", di Luigi Naviglio-153

"Metropoli folle (La)" (The Mad Metropolis, ‘63), di Philip E. High-197

"Metropoli sotterranea (La)" (The Caves of Steel, ‘53), di Isaac Asimov-116

"Mi chiamo Ben Steward" (The Lincoln Hunters, ’58), di Wilson Tucker-57

"Mickie, il topolino spaziale" (The Star Mouse, ‘42), di Fredric Brown-34

"Micro invasione" (Micro-invasion, ‘62), di Henry Bessiére e François Richard, con lo pseudonimo collettivo di Francis Richard-Bessiere-124

"Microscopici giganti (I)" (The Microscopic Giants, ‘36), di Paul Ernst-34

"Milizia temporale" (La Caverne du futur, ‘61), di Henry René Guieu, con lo pseudonimo di Jimmy Guieu-97

"Mille e non più mille", di Luigi Naviglio-135

"Minaccia cosmica" (Double Jeopardy, ‘52), di Fletcher Pratt-5

"Ministro vagabondo", di Laura Parravicini-65

"Missione Kokis", di Giorgio Vaglio, con lo pseudonimo di George Winnow-176-177-179

"Missione paranormale" (Man of Many Minds, ’53), di E. Everett Evans-101

"Mistero dell'ultimo tramonto (Il)", di Marcello Mauri-151/169

"Mistero della "Cornwallis" (Il)" (The Secret of Cornwallis), di Kenneth Bulmer-15

"Mondo che noi cerchiamo (Il)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-76/78

"Mondo dell'arcobaleno (Il)", di Luigi Naviglio-133

"Mondo delle streghe (Il)" (Witch World, ‘63), di Andre Norton-146

"Mondo dimenticato" (Forgotten World, ‘57), di Robert Silverberg-93

"Mondo maledetto" (Death World, ‘60), di Harry Harrison-115

"Mondo per Ajax (Un)" (Destiny's Orbit, ’62), di Donald A. Wollheim, con lo pseudonimo di David Grinnell-100

"Mondo sussurrante (Il)" (The Metal Eater, ‘54), di Edwin C. Tubb, con lo pseudonimo di Roy Sheldon-68

"Morte bianca (La)", di Jules Humais-17

"Morte da Venere (La)" (Misterieux Delay, ‘56), di Vargo Statten-49

"Muro dei serpenti (Il)" (Wall of Serpents, ‘60), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-168

"Muro della luce (Il)" (Le Mur de la lumière, ‘62), di René Bonnefay, con lo pseudonimo di B.R. Bruss-137

"Mutamento", di Pierfrancesco Prosperi-94

"Nascita degli immortali (La)", di Antonio Ghirardelli-111

"Naufraghi dell'infinito (I)", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Ulisse Westmore-228

"Negativi (I)" (The Negatives Ones, ‘65), di Robert L. Fanthorpe, con lo pseudonimo di John E. Muller-195

"Nelle immense profondità spaziali" (The Deep Reaches of Space, ‘64), di A. Bertram Chandler-170

"Nemico invisibile" (Twilight of Reason, ‘54), di Jonathan Burke-81

"Nessun mondo per loro" (No World of Their Own, ‘55), di Poul Anderson-139

"Nettuno: la dattilografa", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-62/64

"Non oltre la luna", di Franco D’Alessio-40

"Notte bianca (La)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-56

"Notte del nero orrore (La)" (Night of the Black Horror, ’62), di Victor Norwood-109

"Notte senza fine" (The Unending Night, ‘62), di George Henry Smith-178

"Odissea cosmica" (Journey Into Space, ‘54), di Charles Chilton-183

"Oltre il domani", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-46

"Oltre il magma" (Vingt pas dans l'inconnu, ‘55), di Henry Bessiére e François Richard, con lo pseudonimo collettivo di Francis Richard-Bessiere-98

"Ombre nel sole" (Shadows in the Sun, ‘54), di Chad Oliver-193

"Omoidi di Lanargon (Gli)" (Citadel of Darkness, ‘57), di Robert Silverberg, con lo pseudonimo di Ralph Burke-97

"Operazione Key 1444", di Franco Prattico, con lo pseudonimo di Morton Sidney-88

"Operazione sole", di Luciano Ghilardi, con lo pseudonimo di Welcome Braun-184

"Operazione Terra" (Red Alert, ‘56), di James White-6

"Operazione tuta", di Franco D’Alessio-18

"Ora dei fanciulli (L’)" (The Children's Hour, ‘44), di Catherine L. Moore, erroneamente attribuito a Henry Kuttner-119

"Ora X (L’)" (Zero Hour, ‘47), di Ray Bradbury-9

"Orda dei mostri (L’)" (The Fittest, ’55), di James Murdock MacGregor, con lo pseudonimo di J.T. Mc Intosh-107

"Orrida ipnosi" (The Flying Eyes, ‘62), di Joan Carol Holly, con lo pseudonimo di J. Hunter Holly-121

"Orsacchiotto del professore (L’)" (The Professor's Teddy Bear, ‘48), di Theodore Sturgeon-150

"Otto giorni prima" (The Search, ‘43), di Alfred E. van Vogt-95

"Padrone dell'oceano (Il)" (Océan mon esclave, ’61), di Maurice Limat-91

"Padroni dei draghi (I)" (The Dragon Masters, ‘62), di Jack Vance-150

"Padroni del tempo (I)" (The Time Twister, ‘63), di Joan Carol Holly, con lo pseudonimo di J. Hunter Holly-172

"Paradosso perduto" (Paradox Lost, ‘58), di Brent Howell-46

"Parallasse celeste" (Pi in the Sky, ‘45), di Fredric Brown-29

"Parricidio", di Luigi Naviglio-165

"Pensionati del 2000", di Luigi Naviglio-181

"«Pentiti Arlecchino!» disse il tictacchiere" ("Repent Harlequin !", Said the Ticktockman, ‘65), di Harlan Ellison-192

"Percezione infinita" (Dark Universe, ’61), di Daniel F. Galouye-104

"Perchè la Terra viva", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-54

"Peso morto" (Dead Weight, ‘57), di Edwin C. Tubb-14

"Pianeta Aurigae" (Dear Pen-Pal, ‘49), di Alfred E. van Vogt-81

"Pianeta dei dannati (Il)" (Planet of the Damned, ‘62), di Harry Harrison-135

"Pianeta delle nove lune (Il)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree, erroneamente indicato come di F.R. Tarrobie-58

"Pianeta di Regan (Il)" (Regan's Planet, ‘64), di Robert Silverberg-163

"Pianeta fantasma (Il)" (Plate-forme de l'éternitè, ‘63), di André Duquesne, André, con lo pseudonimo di Peter Randa-148

"Pianeta oscillante (Il)", di Antonio Bellomi-183/185

"Pianeta per due", di Lewis H. Stark, probabile pseudonimo di italiano-12

"Pianeta perfetto (Il)" (The Perfect Planet, ‘62), di Evelyn E. Smith-132

"Pianeta rosso" (The Red Planet, ‘53), di Herbert J. Campbell-15

"Pianeta verde" (The Green Planet, ’58), di Joan Carol Holly, con lo pseudonimo di J. Hunter Holly-94

"Piano di conquista" (Commando de transplanation, ‘61), di André Duquesne, André, con lo pseudonimo di Peter Randa-95

"Piantagioni di Venere (Le)", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-25

"Piattaforma spaziale" (Space Platform, ‘53), di Murray Leinster-1

"Pin-up", di Luigi Naviglio-194

"Pineta del tramonto (La)", di Ugo Malaguti-107

"Pionieri di Exlan (I)", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-174

"Più veloce della luce" (Hellflower, ‘52), di George O. Smith-19

"Plutone: piano incremento vendite", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-60-61

"Polvere dal pianeta oscuro", di Bianca Nulli-135/150

"Ponte sul passato" (Bridge to Yesterday, ‘63), di Rachel Ruth Cosgrove Payes, con lo pseudonimo di E.L. Arch-138

"Popolo dei Lani (Il)" (The Lani People, ‘62), di Jesse F. Bone-151

"Popolo mimetico (Il)" (Another Space, Another Time, ’53), di Herbert J. Campbell-85

"Popolo segreto (Il)" (The Secret People, ‘56), di Raymond F. Jones-73

"Portatori di morte (I)" (The Carriers, ‘49), di Sam Merwin jr.-4

"Problemi", di Margaret Saint Clair, con lo pseudonimo di Idris Seabright-57

"Punto d'incontro", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-35

"Qualche cosa di verde" (Something Green, ‘51), di Fredric Brown-14

"Qualcuno bussò alla porta..." (Knock, ‘48), di Fredric Brown-21

"Quando esplose Selene" (People Minus X, ‘57), di Raymond Z. Gallun-16

"Quando il tempo si fermò" (When Time Stood Still, ‘62), di Ben Orkow-136

"Quarta avventura di Parn Kane (La)", di Luigi Rapuzzi, con lo pseudonimo di Woody Gray-13

"Quasi umano" (Almost Human, ‘43), di Robert Bloch, con lo pseudonimo di Lan Stewart-23

"Quel momento", di Roberto Temporini-195

"Quel quadro per Jimmy", di Luigi Naviglio-138

"R. Z. 115 Negatron", di Umberto Bellini, con lo pseudonimo di Bielt Niutold-106

"Ragazzi allegri" (The Jolly Boys, ‘58), di Walter Maneikis-42

"Re delle mosche (Il)" (Flies, ‘53), di Isaac Asimov-39

"Re solare (Il)" (Le Roi solaire, ’50), di Bernard Delafosse-200

"Regina per Keith (Una)" (Sword Against the Outworlders, ‘57), di Robert Silverberg, con lo pseudonimo di Calvin M. Knox-126

"Regno delle macchine (Il)", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-190

"Regno delle ombre (Il)" (The Gray Aliens, ‘61), di Joan Carol Holly, con lo pseudonimo di J. Hunter Holly-155

"Requiem per l'umanità", di Pierfrancesco Prosperi-88

"Relatività", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-53

"Retaggio fatale" (Black Abyss, ‘60), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di J.L. Powers-74

"Ricerca dell'«Ippogrifo» (La)", di Bianca Nulli, con lo pseudonimo di Beryl Norton-92

"Richiesto in sala chirurgica" (Wanted in Surgery, ‘57), di Harlan Ellison-192

"Ricordo ancestrale", di Luigi Naviglio-148

"Ritorna Harold Shea" (The Incomplete Enchanter, ‘42), di L. Sprague de Camp e Fletcher Pratt-165

"Ritorno a casa" (Homeward Bound, ‘49), di Robert Moore Williams-99

"Ritorno alla Terra", di Luigi Naviglio con lo pseudonimo di Louis Navire-186

"Ritorno alla vita" (Coventry, ‘40), di Robert A. Heinlein-24

"Ritorno alle origini", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Lewis Flash-186/196

"Ritorno dalle stelle" (The World Makers, ‘60), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di John C. Maxwell-50

"Ritratto di ignoto", di Gustavo Gasparini-108

"Ritratto ovale (Il)" (The Oval Portrait, 1842), di Edgar Allan Poe-199

"Rivolta 2100" (If this Goes On..., ‘40), di Robert A. Heinlein-36/42

"Rivolta degli umani (La)" (Revolt of the Humans, ‘55), di Jonathan Burke-17

"Robot di servizio", di Luigi Naviglio-156

"Rosso fiume dell'eternità (Il)" (The Immortals, ’62), di James E. Gunn-144

"Ruota nel cielo (La)" (The Wheel in the Sky, ‘54), di Rafe Bernard-4

"S.o.s. per la galassia", di Ugo Malaguti, con lo pseudonimo di Hugh Maylon-182

"Salto nelle tenebre", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-32

"Sangue nuovo" (New Blood, ‘55), di James E. Gunn-144

"Sanguisuga (La)" (The Leech, ‘52), di Robert Sheckley-28

"Sansone" (Samson, ‘55), di Edwin C. Tubb, con lo pseudonimo di Alan Guthrie-10

"Saturno: un mostro in esclusiva", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-66/69

"Scacchiera sterminata (La)" (The Fairy Chessmen, ‘46), di Catherine L. Moore e Henry Kuttner, con lo pseudonimo collettivo di Lewis Padgett-8

"Scacco matto" (Robot's Gambit, ‘54), di Richard Wilson-43

"Scarti (Gli)" (The Abnormals, ‘59), di Harlan Ellison-192

"Scimmia d'oro (La)" (The Golden Ape, ‘59), di Paul W. Fairman e Milton Lesser, con lo pseudonimo collettivo di Adam Chase-45

"Scoperta del dott. Chappel (La)" (Crisis 1999, ‘49), di Fredric Brown-20

"Segreto di Zi (Il)" (The Patient Dark, ‘59), di Kenneth Bulmer-48

"Selezione implacabile" (Cybernetic Controller, ‘52), di Aubrey Vincent Clarke, erroneamente attribuito a Arthur C. Clarke e H.K. Bukmer-123

"Semaforo delle stelle (Il)" (Troubled Star, ‘53), di George O. Smith-21

"Semidei (I)", di Giancarlo Ottani-9/16

"Senz'anima", di Luigi Naviglio-184

"Senza appello" (When the Spoiler Came, ‘52), di Robert Moore Williams-100

"Senza orizzonte", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-70

"Settimo continente (Il)" (Dome World, ‘61), di Dean Mc Laughlin-134

"Settimo di Dalahor", di Pierfrancesco Prosperi-153

"Sfera temporale (La)" (Destination moin J. C., ‘61), di Henry Bessiére e François Richard, con lo pseudonimo collettivo di Francis Richard-Bessiere-82

"Sfida a Ghalano", di Luciano Ghilardi, con lo pseudonimo di Gee L. Walom-71

"Signore di Carrig (Il)" (Secret Agent of Terra, ‘62), di John Brunner-145

"Signori di Ptha (I)", di Pino Puggioni-101

"Smeraldini (Gli)", di Franco D’Alessio-19 (come di A. Gordon Bennet)-20/23

"Smith, figlio di Dio" (A God Named Smith, ‘57), di Henry Slear, erroneamente attribuito a Fredric Brown-23/28

"Sogno in fondo al bicchiere (Un)" (Gemini, ‘29), di Gladys B. Stern-53

"Soluzione media", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-49

"Sparvius e ritorno", di Gianfranco Briatore, con lo pseudonimo di John Bree-44

"Spazio infinito" (No Dawn and No Horizon, ’59), di John Stephen Glasby, con lo pseudonimo di A.J. Merak-56

"Spazio sognante", di Franco D’Alessio-29/36

"Spettri di Solfesir (Gli)", di Adamo Sebastiani-201

"Stella doppia" (Double Star, ‘56), di Robert A. Heinlein-7

"Stelle perdute (Le)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-43

"Storia fra le stelle (Una)", di Luigi Naviglio, con lo pseudonimo di Lewis Flash-179/182

"Straniero da Thule (Uno)", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di Robert Rainbell-61

"Strana odissea (Una)", di Marco Paini, con lo pseudonimo di Ulisse Westmore-23

"Strano paziente (Uno)", di Manrico Viti-156

"Subdolo attacco" (The Unseen Assassin, ‘50), di Stephen Frances, con lo pseudonimo di Hank Janson-72

"Suggeritemi un rimedio", di Pasquale De Quattro, con lo pseudonimo di P.D. Four-41

"Suicidio per due", di Luigi Naviglio-173

"Svitati (Gli)" (The Crackpots, ‘56), di Harlan Ellison-192

"Tallien terzo" (The Hate Disease, ‘63), di Murray Leinster-154

"Tecnocrazia", di Pino Puggioni-150

"Tele-homo", di Luigi Naviglio-179

"Tempi duri per Lakhmar" (Lean Times in Lankhmar, ‘59), di Fritz Leiber, erroneamente attribuito a Maurice Breçon-59

"Tempo e denaro" (The Miniature, ‘49), di John D. MacDonald-3

"Tempo zero", di Ernesto Gastaldi, con lo pseudonimo di Julian Berry-60

"Terra: esattamente cent'anni prima", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-71/73

"Terra 5 esplode", di Roberto Temporini, con lo pseudonimo di Robert Wheater-187

"Terra rinasce (La)", di Antonio Ghirardelli-118

"Terribile segreto" (Deep Freeze, ’55), di Jonathan Burke-65

"Terrore sul mondo" (The Stars Are Ours, ’53), di Kenneth Bulmer-76

"Terzo pianeta 31941" (Like Alarm Bells Ringing, ‘47), di Robert Moore Williams-104

"Titani dell'energia (I)" (Les Titans de l'energie, ’55), di Jean Libert e Gaston Van Denpahuyse, con lo pseudonimo collettivo di Jean Gaston Vandel-53

"Titano d'acciaio (Il)" (The Stainless Steel Rat, ‘61), di Harry Harrison-112

"Traslucidi (I)" (Les Translucides, ‘64), di René Bonnefay, con lo pseudonimo di B.R. Bruss-157

"Tre terrestri e un marziano", di Luigi Rapuzzi, con lo pseudonimo di Louis R. Steyner-11

"Trincea (La)", di Luigi Naviglio-178

"Trionfo del tempo (Il)" (The Triumph of Time, ’58), di James Blish-87

"Tsais" (T'sais, ‘50), di Jack Vance-127

"Tumore della Terra (Il)" (Tomorrow and Tomorrow, ‘47), di Catherine L. Moore e Henry Kuttner, con lo pseudonimo collettivo di Lewis Padgett-8

"Turjan di Miir" (Turjan of Miir, ‘50), di Jack Vance-127

"Tutti i nostri buoni Bems" (All Good Bems, ‘49), di Fredric Brown-22

"U.f.o.", di Pierfrancesco Prosperi-93

"Ulan Dhor" (Ulan Dhor Ends a Dream, ‘50), di Jack Vance-127

"Ultima frontiera (L’)", di Carlo Bordoni, con lo pseudonimo di Charley B. Drums-173

"Ultimo domani (L’)", di Antonio Bellomi-202

"Ultimo palpito (L’)" (Defense, ‘47), di Alfred E. van Vogt-85

"Uomo asteroide (L’)" (Asteroid Man, ‘60), di Robert L. Fanthorpe-96

"Uomo della nave medica (L’)" (Med Ship Man, ‘63), di Murray Leinster-154

"Uomo nella notte (Un)", di Antonio Bellomi-186

"Uomo rigenerato (L’)" (Conquest of Life, ‘60), di Diane Detzer De Reyna, con lo pseudonimo di Adam Lukens-158

"Uomo telecibernetico (L’)" (Cee Tee Man, ‘55), di Dan Morgan-31

"Urano: disturbi radio", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-64/66

"Utopia 239" (Utopia 239, ‘54), di Rex Gordon-18

"Vasche del sonno (Le)" (Prisoner in the Skull, ‘55), di Charles Dye-142

"Vecchio e la tempesta (Il)" (Den gamla mannen), di Bertil Maartensson-195

"Venere: la fontana dei desideri", di Roberta Rambelli, con lo pseudonimo di John Rainbell-73/75

"Vennero dallo spazio" (When They Came from Space, ’62), di Mark Clifton-113

"Verde millennio (Il)" (The Green Millennium, ‘53), di Fritz Leiber-149

"Verso l'eternità", di Pierfrancesco Prosperi-96

"Viaggio nella quarta dimensione" (Little Girl Lost, ‘53), di Richard Matheson-7

"Viaggio nello spazio" (Journey Into Space, ‘54), di Charles Chilton-27

"Viaggio senza fine" (Non Stop, ‘56), di Brian W. Aldiss-128

"Villaggio incantato (Il)" (Enchanted Village, ‘50), di Alfred E. van Vogt-82

"Virus instabile", di Ferruccio Alessandri e Luigi Cozzi-152

"Visitatore misterioso (Il)", di Richard Tompson, pseudonimo di italiano non identificato-21

"Voce dell'universo (La)" (Les Voix de l'univers, ‘56), di Jean Libert e Gaston Van Denpahuyse, con lo pseudonimo collettivo di Jean Gaston Vandel-35

"Xeno sapiens", di Randall Garrett-45






[ Indietro ]

Prontuario riviste Fs italiane

Copyright © di IntercoM Science Fiction Station - (837 letture)



Questo portale è realizzato con l'ausilio del CMS PhpNuke
Tutti i loghi e i marchi registrati appartengono ai rispettivi proprietari. I commenti sono di proprietà dei rispettivi autori.
Tutto il resto è ©2003-2006 di IntercoM Science Fiction Station. È Possibile usare il materiale di questo sito citandone la fonte.
Potete sindacare le news del portale di IntercoM usando il file backend.php